Велосипедист, ехавший в наушниках по разделительной полосе дороги, виноват в аварии, подтверждает ГАИ. Однако возможен судебный иск за причинение вреда здоровью. Как поступить?

• г. Сургут

Ехал велосипедист по середине дороги, по разделительной полосе В НАУШНИКАХ! И решил перестроиться вправо, а то что ехала машина и сигналила ему, он не видел и не слышал! Виноват велосипедист! ГАИ подтвердили это!

Но так же там сказали, что виновник может подать в суд за причинение вреда здоровью. Был он больнице, там сказали что тяжкого ничего нет, только царапины и синяки. Как поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Если он виновник, то может предъявить вам только моральный вред

Спросить
Пожаловаться

А сколько он может запросить?? и можем ли тоже подать на моральное??

Спросить
Пожаловаться

н конечно, может обратиться в суд за возмещением материального ущерба и морального вреда. Однако, суд будет учитывать вину самомого велосипедиста и вполне может освободить Вас от ответственности.

Спросить
Пожаловаться

А сумма какая может быть???

Спросить
Пожаловаться

Если он виновник, то ничего не сможет предъявить вам. А вот с него можно хорошую сумму получить.

Спросить
Пожаловаться

Да никакая. Какой моральный вред может быть от синяка. 100 рублей просите, могут и удовлетворить

Спросить
Пожаловаться

Произошла такая ситуация, я ехала по главной дороге, впереди меня ехал велосипедист и впереди стояла машина припаркованная, я увидев велосипедиста и убедившись что на встречке нет машин решила заехать чуть на нее, что бы объехать машину и что бы проехал велосипедист, только я начала объезжать их мне в правый бок машины въезжает велосипед. Вопрос, кто не прав в данной ситуации, я по невнимательности не пропустившая велосипед или велосипедист?

Ситуация такая: ехал на машине по главной дороге. В переди был перекресток без светофора, но главная дорога ба та по которой я ехал. С другой стороны ехала машина по дороге со знаком где ей нужно было уступить мне дорогу в результате чего он на скорости и я ехали он меня задел и разбил фару и мы не останавливаясь как ехали так и ехали. Что будет?

А если бы было например что я ехала и от испуга не остановилась а уехала а он остановился но не сразу, а номер врятли запомнил он и заявит в гаи?

Дорога с односторонним движением, двухполосная, ехал по левой полосе т.к ехал медленно примерно 50 км/ч решил перестроиться на правую полосу, посмотрев в правое зеркало убедившись, что никого нет включил поворотник стал перестраиваться и тут сзади в меня врезается машина. Оказывается она ехала за мной так же по левой полосе и решила обогнать меня справа. Повреждения на моей машине заднее крыло, бампер сбоку и фара, на другой машине крыло левое.

Ехал по дороге в левой полосе. Всего 2 полосы. Правая была занята (стояла пробка перед светофором). Мне нужно было перестроиться в правую полосу так как впереди на моей полосе было сужение дороги. Я включил поворот направо и ждал когда загорится сигнал светофора. Как только правый ряд поехал - одна из машин задела мою стоящую машину, причем в моем ряду. Приехала милиция оформила все что я виноват. Верно ли это?

Мой муж ехал по дороге и впереди ехал велосипедист, когда он приблизился к велосипедисту, тот резко повернул в сторону машины, муж начал тормозить и вывернул машину на встречную полосу, задев при этом сплошную линию, у велосипедиста перелом ноги в 2 х мистах и вывих ключицы, велосипедист заявление не писал, говорит что сам виноват, но суд будет, чего ждать на суде?

Произошла такая ситуация: в поздний час ехал автомобиль, было темно и ничего не видно, водитель автомобиля заметил велосипедиста (который ехал в том же направлении и по той же полосе) в тот момент, когда он оказался на лобовом стекле автомобиля, водитель резко пытался затормозить, ограничения скорости было 60, водитель ехал 40. Водитель автомобиля правила не нарушал: был трезвый, сам вызвал скорую и ГАИ, ехал по своей полосе, скорость не превышал, но велосипедиста заметил в самый последний момент, а велосипедист ехал пьяный, без светоотражающих элементов и не по своей полосе. В данный момент велосипедист находиться в больнице с черепно мозговой травмой. Подскажите пожалуйста, кто нарушил правила в данной ситуации и какие последствия могут быть у водителя? Есть свидетели, которые так же не видели велосипедиста. В машине снесло лобовое стекло. Заранее спасибо.

Ехал по односторонке (три полосы) по средней полосе прямо, не маневрировал. Откуда ни возьмись появился велосипедист, попытался перестроиться на среднюю полосу (т.е. полосу по которой двигался я), я его не увидел, зацепил правым зеркалом заднего вида. Степень тяжести вреда здоровью легкая. Кто прав, а кто виноват здесь? Каковы последствия для меня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В декабре 2019 года попала в ДТП, шел снег, дорога не чищена была. На повороте занесло, машину начало вилять, развернуло на встречной полосе соответственно ехала встречная машина. (я ехала со скоростью 60-70 км). Был удар. В машине были только водители, оба живи, получили легкие травмы. Оба были госпитализированы в больницу, там пролежали 3 дня. Участник второго ДТП, был на служебном авто, следователю сказал что видел как меня завиляло и что, я по началу выровняла машину. Кто виноват в данном ДТП? Если признают меня виновной, может ли второй участник дтп потребовать выплату за причинение вреда здоровью? Будет ли выплата мне из страховой? Обе машины застрахованы. И может ли организация подать на меня иск на выплату за ремонт автомобиля второго участника?

Мой муж является участником дтп. На светофоре по левой полосе стоял автобус муж ехал по правой полосе, с автобуса прямо под колеса авто выпрыгнул пассажир автобуса. Был гололед муж ехал 50 км час затормозить не успел. Результат причинение тяжкого вреда здоровью. Был суд пассажира автобуса признали виновным, но он подал иск на моральный ущерб 750000. Подскажите пожалуйста что нам делать в этой ситуации неужели муж только виноват в приченение вреда а водитель пазика не нисет за то что открыл дверь посреди дороги никакого наказания. Спасибо.

ДТП в городе, на повороте дороги без разделительной полосы. Виновник ехал навстречу, выехал на встречную полосу и столкнулся со нашей машиной. Наша машина была полностью на своей полосе. У виновника нет полиса ОСАГО. В ГИБДД написали, что административное правонарушение со стороны виновника отсутствует. Почему? И что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение