Возможность подать иск по месту жительства - отказ от прав на ребенка и уклонение от алиментов

• г. Ростов-на-Дону

Бывший муж согласен отказаться от прав на совместного ребенка добровольно, алименты он не платит, в жизни ребенка не участвует. Есть уже две судимости за злостное уклонение от уплаты алиментов (статья 157 часть 1). У меня нет возможности подавать в суд иск по его месту жительства, так как на моем иждивении находится ребенок-инвалид двух лет. Могу ли я подать иск по своему месту жительства?

Ответы на вопрос (1):

Иск о лишении родительских прав подается в районный суд по месту жительства родителя-ответчика. В случае если исковое заявление содержит одновременно требование о лишении родительских прав и о взыскании алиментов, истец вправе подать такой иск по своему месту жительства.

Имейте в виду, что госпошлиной такой иск не облагается.