Как сироте получить помощь опеки для покупки жилого помещения

• г. Абакан

Я сирота, стою на очереди на получения жилого помещения, у нас в посёлке продаются дома могу ли я попросить опеку чтоб мне выкупили дом и как? Что для этого нужно.

Ответы на вопрос (3):

Нужно иным способом добиваться. Они откажут.

Обратитесь в органы опеки с данным предложением, все зависит от финансирования - наличия денежных средств в районе.

Дети-сироты имеют право на предоставление благоустроенного жилья по окончании пребывания в государственных и негосударственных учреждениях для детей-сирот или в приемных семьях. Такое право у детей-сирот возникает, если они не имеют закрепленного за ними жилого помещения или их возвращение в ранее занимаемые и сохраненные за ними жилые помещения невозможно (ст. 8 Закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ; п. 8 ч. 1 ст. 92, ст. ст. 98.1, 109.1 ЖК РФ).

Жилье предоставляется однократно из специализированного жилищного фонда в виде отдельной квартиры или отдельного жилого дома на основании заявления ребенка по достижении им возраста 18 лет или до достижения этого возраста в случае обретения полной дееспособности: по окончании срока пребывания ребенка в образовательных, медицинских и иных организациях для детей-сирот, а также по завершении получения профессионального образования, или по окончании прохождения военной службы по призыву, или по окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях. Право на обеспечение жилым помещением сохраняется за ребенком-сиротой до его фактического обеспечения жильем.

Не допускается замена предоставления жилья из специализированного фонда иными формами (способами) решения жилищной проблемы детей-сирот, например предоставлением им субсидии на приобретение или строительство жилого помещения, предоставлением жилого помещения в безвозмездное пользование или по договору социального найма.

Порядок предоставления жилых помещений детям-сиротам устанавливается региональным и муниципальным законодательством.

Обратитесь в органы соц. защиты.