Изменение показаний в делах о преступлениях - каковы последствия и что делать?

• г. Якутск

Хотела уточнить: на того парня который повредил машину (брат подал на него заявление) хотят дать статью о покушении на убийство, так как брат сидел в машине, а удар "ножем" был нанесен на лобовое стекло. И вот, теперь брат хочет изменить показания, что не уверен о точ, что удар был нанесен ножем. Ведь статью на того парня тогда же смогут поменять за хулиганство и на вред имущества. Я вот волнуюсь, что потом брату могут за ложные показания статью дать. Тогда как нам быть? И в колонию садить человека не хочется и статью за ложные показания брать не хочется. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Нет, по ст.167 УК РФ могут еще

Нет тут ложных показаний, был стресс, чтотпоказалось ему. То он и написал, пришёл в себя и понял что ошибся

Брат может изменить показания, это личное восприятие происходящего. Привлечь за дачу ложных показаний брата не смогут- не тот случай. Но нужно проявить твердость, тк будут давить.