Распределение наследства бабушки между внуками из разных семей при отсутствии живых родителей

• г. Киров

Как делится наследство бабушки между внуками, если они из разных семей, трое внуков из одной семьи, а один внук из второй семьи, а их родители мертвы соответственно.

Ответы на вопрос (3):

если умершие родители являлись наследниками первой очереди, то внуки наследуют по праву представления в равных долях

Поровну разделится, одна половина – детям одного умершего ребёнка бабушки, другая половина – детям другого умершего ребёнка бабушки.

Внуки наследуют по праву представления за родителями. Наследство бабушки делится на ее двоих детей на две равные части (раз Вы ведете речь о двух семьях). Одну половину получает внук из второй семьи, а другую половину делят в равных долях между собой внуки из первой семьи.