Вопрос о налогообложении выделенной ГСМ для служебных разъездов работников автономного образовательного учреждения

• г. Казань

Автономное образовательное учреждение выделяет своим работникам карточку на заправку ГСМ на личные автомобили для служебных разъездов. Облагается ли подоходным налогом сумма на которую выделен ГСМ и включается ли она в совокупный доход работника? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

---Здравствуйте, ответ на этот вопрос нужно готовить, а это платная услуга. Обращайтесь лично к любому выбранному вами юристу и договаривайтесь по вопросу платной консультации, (ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг), либо просто переводите вопрос в ВИП. Всего хорошего.

Личные автомобиля работников, используемые ими в служебных целях должны быть взяты АОУ либо в аренду без экипажа, либо должны быть заключены с работниками соглашения об использование личного транспорта в служебных целях с компенсацией расходов (размер компенсации должен быть установлен соглашением сторон). Только в этом случае у АОУ будет основание выдавать карточки на ГСМ, либо денежные средства работникам на ГСМ. Кроме того приказом по АОУ и соглашением с работником должны быть установлены лимиты ГСМ на месяц. Если эти суммы укладываются в установленные лимиты или согласованный размер компенсации, то НДФЛ на них не начисляется.