Мать вышла на пенсию, но не смогла подтвердить свой стаж. В результате пенсия была на минимальном уровне. Можно ли подать заявление на перерасчет пенсии, поскольку после запроса ответ позволил увеличить пенсию на

• г. Астрахань

Мама вышла на пенсию с 20.2015 г. оформили минималку. Не смогли подтвердить стаж 7 лет. 5 лет (с 1982 по 1987 гг) в г. Актау республа Казахстан (в наше время) и 2 года в с. кудряшево Атырауской области республики Казахстан. Не было возможности поехать за подтверждением стажа. Написали письменный запрос. Ответ пришел в мае. можно ли написать заявление о перерасчете пенсии с 20.2015 г. , иак как пенсия увеличилась на 2000 рублей.

Ответы на вопрос (1):

Да, при получении документов о подтверждении стажа- представьте из в ПФР,пенсия будет рассчитана исходя из подтверждённого стажа работы

Спросить
Пожаловаться

Моей маме при выходе на пенс не засчитали почти семь лет.5 лет она работала в Актау республика Казахстан с 1982 по 1987 и 2 года в Атырауской области. Все это так как не подтвердился стаж справкой. Мы им объяснили что нет возможности поехать в Актау. Сделайте сами запрос. Они говорят что мы сами должны. Что делать. Сейчас она получает минималку.

Я гражданка России. Могу выйти на пенсию по стажу по записям в трудовой книжке плюс вредный стаж в России за последние 5 лет. Но ПФ отказывается начислять пенсию, так как на отправленные запросы не подтвердились записи в трудовой за 1991-2001 г. г. в Казахстане, организации нет в архивах. Но, насколько я понимаю, Согласно действующему пенсионному законодательству, работа и иные периоды общественно полезной деятельности на территории бывшего СССР, а также на территории Содружества Независимых Государств, учитывается в страховой стаж при определении права на пенсию, а также в общий трудовой стаж для исчисления размера пенсии, до и после 01.12.1991 г. (но не далее, чем до 01.01.2002 г.). Указанный трудовой стаж подтверждается записями в трудовой книжке. То есть для общего трудового стажа по закону достаточно записи в трудовой, т.к. нет необходимости в определении размера пенсии, в моем случае она высчитывается по Российскому стажу, а нужно лишь подтверждение общего стажа работы. (практически невозможно разыскать архивы за начало 90-х годов, в Казахстане при начислении пенсии трудовая книжка за эти годы не требует подтверждения в архивах Казахстанского ПФ при определении общего трудового стажа). Кто прав по Закону, я ошибаюсь или пенсионный фонд? Прошу ответить со ссылками на статьи Закона.

В данный момент нахожусь в Казахстане и могу попытаться что-нибудь сделать, НО ЧТО?

До 2005 года я проживал и работал в республики казахстан с 2005 я проживаю и работаю в россии общий стаж 42 года пенсию начислили почти минималку 9000 т. я что за 42 года заработал токую пенсию почему так начисляют выборочно были взяты 5 лет где средняя з.п 300 рублей выходит я вообще не работал если начисляют минималку.

Обращение В ПФР:

Я переехала из Казахстана по программе переселения.

Соотечественники, в Казахстане работала с 1993 года санитаркой в рентген отделении а с 2000 года по

2018 рентген-лаборантом, пенсионные отчисления производились в Казахстане с 1998 года. Вопрос:

Входит ли мой стаж на территории Казахстана в общий рентгенологический стаж при исчислении пенсии и имею ли я право на досрочную пенсию по вредности с 45 лет?

Ответ таков: Уважаемая Наталья Викторовна!

На Ваше обращение через электронный сервис Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Самарской области (далее - Отделение ПФР) сообщаем следующее.

В соответствии с действующим на территории Российской Федерации законодательством ренгенлаборанты пользуются правом на досрочное пенсионное обеспечение за работу с вредными условиями труда в соответствии со Списком № 1, утвержденным постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10.

Специальный стаж по Списку № 1, приобретенный на территории Республики Казахстан, рассматривается до даты отмены института досрочных пенсий в Республике Казахстан.

Согласно информации, представленной Комитетом труда, социальной защиты и миграции Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, с 01.01.1998 в Республике Казахстан отменен институт досрочных пенсий и, соответственно, отменено назначение досрочных пенсий за работу с вредными и тяжелыми условиями труда.

В связи с этим, при определении права на досрочную страховую пенсию по старости по законодательству Российской Федерации, периоды работы по Списку № 1 в Республике Казахстан после указанной даты (в Вашем случае с 2000 по 2018 год) не подлежат зачёту в специальный стаж.

Санитарки в рентгенотделении правом на досрочное пенсионное обеспечение по Списку № 1 по законодательству Российской Федерации не пользуются. Следовательно, период Вашей работы в указанной должности также не подлежит зачету в специальный стаж.

Подскажите что делать?25 лет трудового стажа из них почти 18 вредного уходит в никуда?

МНЕ 55 ЛЕТ. Стаж 37 лет. Дочь рожденная в 1982 г. Имею ли я право сейчас выйти на пенсию? В пенсионном фонде, сначала назначили пенсию а сегодня отменили. Сказали декретный отпуск не входит в стаж. Поэтому будете получать пенсию через пол года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение