Можно ли подать иск на увеличение выплаты алиментов в связи с обострением хронических заболеваний и необходимостью дополнительного лечения?

• г. Пенза

По решению суда получаю алименты в твердой денежной сумме в размере 4150 руб 1/2 прожиточного минимума региона, так как отец часто меняет работу, либо работает не официально. Индексация год не производилась. Моё состояние здоровья ухудшилось, куча хронических заболеваний. Хр. пиелонефрит, гастрит, холецистит, панкреатит, язва двенадцатиперстной кишки, дистрофия левого желудочка сердца, гиперплозия эндометрия матки, на днях сделали операцию. Уровень моих доходов не меняется. Так как произошло обострение хронических заболеваний мне требуются деньги на лечение, значительная часть моих доходов уходит на лечение. Могу ли я в связи с этим подать иск на увеличение выплаты алиментов до полного прожиточного минимума на ребенка.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Подать можете, но все зависит от судьи

Здравствуйте! Нет, не можете по этим основаниям, так как алименты взыскиваются на содержание ребенка, а не бывшей супруги.

Здравствуйте. Да, имеете полное право

В вопросе я не про своё содержание веду речь, а на содержание ребенка, так как мое материальное положение ухудшилось, в связи с заболеваниями.

Можно более 15 тысяч взыскать в месяц.

Согласно ст. 87 СК РФ - Размер взыскиваемых алиментов, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Ваше состояние здоровье, также будет выступать критерием заслуживающим внимание.