Вопрос индексации алиментов - Можно ли уменьшить размер взыскания после смены места жительства супруги и детей?

• г. Якутск

Размер алиментов на детей установлен решением суда в твердой денежной сумме по 1/2 прожиточного минимума региона на каждого, с последующей индексацией.

Супруга и дети уже несколько лет как переехали в другой регион где уровень прожиточного минимума гораздо ниже.

В настоящее время продолжаю платить алименты по решению суда, тоесть исходя из уровня прожиточного минимума моего региона и индексации в нем.

На вопрос, почему пристав индексируя размер выплат не учитывает факт перемены места жительства супругой и детьми, а равно и иной меньший размер прожиточного минимума получаю ответ, что раз в решении суда указан наш регион следовательно индексация происходит из минимума нашего региона и нашей индексации.

Вопрос: Может ли мной в судебном порядке уменьшен размер взыскания ввиду смены места жительства взыскателей (бывшей супруги и детей)? Ведь в новом для них месте жительства и прожиточный уровень ниже.

Ответы на вопрос (2):

Можно обратиться в суд с заявлением о пересмотре размера алиментов.

Да, заявление о пересмотре дела по вновь возникшим обстоятельствам. Жалобу на пристава.