Что тогда получается до жилья соседа целый километр, а до забора только пять метров и я уже не имею право держать свиней.
199₽ VIP

• г. Барнаул

Меня интересует новый приказ Минсельхоза №114 от 29.03.2016 гл II п. 5 Все таки о каком расстоянии идет речь: от свинарника до жилого помещения или тупо до забора соседа. Что тогда получается до жилья соседа целый километр, а до забора только пять метров и я уже не имею право держать свиней.

Ответы на вопрос (12):

Все верно понимаете. Право держать свиней в таком случае Вы не имеете. Сосед может обратиться в суд, на основании ст. 304 ГК РФ, Приказа Минсельхоза России от 29.03.2016 N 114 "Об утверждении Ветеринарных правил содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации".

.

5. Минимальное расстояние от конструкции стены или угла свиноводческого помещения (ближайших по направлению к жилому помещению, расположенному на соседнем участке) до границы соседнего участка при содержании свиней в хозяйствах должно соответствовать минимальному расстоянию от конструкции стены или угла свиноводческого помещения (ближайших по направлению к жилому помещению, расположенному на соседнем участке) до границы соседнего участка при содержании свиней в хозяйствах, приведенному в приложении N 1 к настоящим Правилам.

В данном случае действительно речь идет о расстоянии до границы участка. Приказ Минсельхоза России №114 от 29 марта 2016 "Об утверждении Ветеринарных правил содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации" указывает:

5. Минимальное расстояние от конструкции стены или угла свиноводческого помещения (ближайших по направлению к жилому помещению, расположенному на соседнем участке) до границы соседнего участка при содержании свиней в хозяйствах должно соответствовать минимальному расстоянию от конструкции стены или угла свиноводческого помещения (ближайших по направлению к жилому помещению, расположенному на соседнем участке) до границы соседнего участка при содержании свиней в хозяйствах, приведенному в приложении N 1 к настоящим Правилам.

Минимальное расстояние от конструкции стены или угла свиноводческого помещения (ближайших по направлению к жилому помещению, расположенному на соседнем участке) до границы соседнего участка при содержании свиней в хозяйствах должно соответствовать минимальному расстоянию от конструкции стены или угла свиноводческого помещения (ближайших по направлению к жилому помещению, расположенному на соседнем участке) до границы соседнего участка при содержании свиней в хозяйствах, 10 метров-поголовье свиней не более 5 голов, 20 метров-поголовье свиней не более 8 голов, 30 метров-поголовье свиней не более 10 голов, 40 метров-поголовье свиней не более 15 голов

В гл II п. 5 Ветеринарных правил речь идет о расстоянии от свинарника до границы соседнего земельного участка.то есть до забора.

Если вы нарушите это расстояние то собственник соседнего земельного участка имеет право подать иск в суд ст.ст131 и 132 ГПК РФ об обязывании Вас перенести свой свинарник на расстояние указанное в Приложении №1 к Ветеринарным правилам

Приказ Министерства сельского хозяйства РФ от 29 марта 2016 г. № 114 "Об утверждении Ветеринарных правил содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации

Ветеринарные правила

содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации

(утв. приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 29 марта 2016 г. № 114)

II. Требования к условиям содержания свиней в хозяйствах открытого типа в целях их воспроизводства, выращивания и реализации

5. Минимальное расстояние от конструкции стены или угла свиноводческого помещения (ближайших по направлению к жилому помещению, расположенному на соседнем участке) до границы соседнего участка при содержании свиней в хозяйствах должно соответствовать минимальному расстоянию от конструкции стены или угла свиноводческого помещения (ближайших по направлению к жилому помещению, расположенному на соседнем участке) до границы соседнего участка при содержании свиней в хозяйствах, приведенному в приложении № 1 к настоящим Правилам.

Минимальное расстояние от конструкции стены или угла свиноводческого помещения (ближайших по направлению к жилому помещению, расположенному на соседнем участке) до границы соседнего участка при содержании свиней в хозяйствах

Минимальное расстояние, не менее, метров Поголовье взрослых (половозрелых) свиней, содержащихся в свиноводческом помещении, не более, голов

10 5

20 8

30 10

40 15

Это лучший ответ

Не до жилья соседа.

И не до его забора.

Установлены расстояния от границы ЗУ.

Приказ Минсельхоза России от 29.03.2016 N 114 "Об утверждении Ветеринарных правил содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации" трактуется буквально, а не тупо.

Минимальное расстояние от свиноводческого помещения до границы соседнего участка должно быть по нормам приложения № 1 к Ветеринарным правилам содержания свиней в целях их воспроизводства, ... утвержденным приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 29 марта 2016 г. № 114.

Например, 10 метров - если до 5 голов

40 метров - если 15 голов...

Что тогда получается до жилья соседа целый километр, а до забора только пять метров и я уже не имею право держать свиней.

---от чего же не имеете права?- имеете но за территорией поселения и в неограниченном количестве. Поселение образовано для проживания граждан. [u][/u]а свинофермы должны располагаться за пределами населённых пунктов. ТАК ВАМ ПОНЯТНО? Такова трактовка этого закона, приказа Минсельхоза №114 от 29.03.2016 гл II п. 5.

Здравствуйте, Юлия!

Имеется в виду расстояние до границы соседнего земельного участка.

Всё зависит от количества голов свиней!

Ниже приведена таблица, из которой видно, что если у Вас 5 голов свинет, то нужно не менее 10 метров до границы соседнего зем. уч.

8 голов - не менее 20 метров и т.д.

Приказ Министерства сельского хозяйства РФ от 29 марта 2016 г. № 114 "Об утверждении Ветеринарных правил содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации"

5. Минимальное расстояние от конструкции стены или угла свиноводческого помещения (ближайших по направлению к жилому помещению, расположенному на соседнем участке) до границы соседнего участка при содержании свиней в хозяйствах должно соответствовать минимальному расстоянию от конструкции стены или угла свиноводческого помещения (ближайших по направлению к жилому помещению, расположенному на соседнем участке) дограницы соседнего участка при содержании свиней в хозяйствах, приведенному в приложении № 1 к настоящим Правилам.

___________________________________________________

Минимальное расстояние от конструкции стены или угла свиноводческого помещения (ближайших по направлению к жилому помещению, расположенному на соседнем участке) до границы соседнего участка при содержании свиней в хозяйствах

Минимальное расстояние, не менее, метров

Поголовье взрослых (половозрелых) свиней, содержащихся в свиноводческом помещении, не более, голов

Удачи Вам!

Этот приказ Минсельхоза России от 29.03.2016 N 114 "Об утверждении Ветеринарных правил содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации"

касается лишь промышленного выращивания свиней и не касается обычного домашнего вскармливания, подсобного хозяйства.

Не понятно для чего в приказе Минсельхоза №114 от 29,03,2016 введено понятие в сторону жилого помещения если расстояние считать до границе земельного участка.

---Здравствуйте, от того что не все ответы верные. (или верно трактованы юристами) Отсчёт производится именно от жилого помещения. см. приказ Минсельхоза №114 от 29,03,2016

5. Минимальное расстояние от конструкции стены или угла свиноводческого помещения (ближайших по направлению к жилому помещению,[u][/u] расположенному на соседнем участке) до границы соседнего участка при содержании свиней в хозяйствах должно соответствовать минимальному расстоянию от конструкции стены или угла свиноводческого помещения (ближайших по направлению к жилому помещению, расположенному на соседнем участке) до границы соседнего участка при содержании свиней в хозяйствах, приведенному в приложении N 1 к настоящим Правилам. Всего хорошего.

А потому как если не по направлению в сторону жилого дома, то расстояние может быть другим до границы земельного участка, то есть может быть и меньше расстояния, установленного данным приказом.

Всё верно истолковано!!!

Приказ Министерства сельского хозяйства РФ от 29 марта 2016 г. № 114 "Об утверждении Ветеринарных правил содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации"