Как подать заявление на вступление в наследство после десяти лет без завещания?

• г. Москва

Десять лет назад умерла мама. На дом и землю завещания нет. Я,как единственный мамин родственник (дочь) не думала подавать заявление на вступление в наследство. Могу ли я теперь это сделать и как? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Через суд уже. Вы в доме живёте, землёй пользуетесь. налоги, коммуналку оплачиваете?

Добрый день. К нотариусу обращайтесь и доказывайте фактическое принятие наследства (ст. 1153 ГК РФ)

Добрый день, вам нужно через суд признавать себя фактически принявшей наследство матери. Какие действия вы произвели за эти 10 лет? где жили с момента смерти в течение 6 месяцев после? оплачивали налоги? похороны? может делали ремонт, что-то строили на участке? какие документы есть это подтверждающие? как видите вопросов очень много и в них нужно детально разбираться чтобы Вам помочь вступить в права наследования. Наши контакты в подписи.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Здравствуйте!

Вы можете восстановить срок для принятия наследства в суде, что вряд ли получится.

Либо установить факт принятия наследства. Также в суде.

Второй вариант более реальный.