ПФР отказывает в назначении досрочной пенсии периодам работы в переименованной частной школе

• г. Челябинск

Отказывают в назначении досрочной пенсии периоды работы в частной школы до ее переименования. До переименования-Негосударственное общеобразовательное учреждение, после - Частное общеобразовательное учреждение. Доказываю, что после переименования ничего по Уставу не изменилось, а ПФР - уперлись.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Можете обжаловать отказ, в вышестоящем отделении Пенсионного фонда, потом в суде.

Указать документы для обоснования в суде.

В соответствии с действующим пенсионным законодательством право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью, предоставляется лицам, не менее 25 лет осуществляющим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей.

Пенсия в связи с педагогической деятельностью предоставляется не за определенный род и характер деятельности, а в связи с педагогической деятельностью в определенных Правительством Российской Федерации учреждениях. Работа в таких учреждениях отличается по характеру, профессиональной (учебной) и прочей нагрузке, а также по условиям труда, заработной плате и т.д., даже если она протекает в одинаковых по названию должностях. Перечень таких учреждений реализуется через "Список должностей и учреждений",работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002г. № 781.