Как снять судимость после отбывания наказания - опыт мужа, осужденного за непреднамеренное убийство

• г. Краснодар

Мой муж был осужден за непреднамеренное убийство в возрасте 15 лет в Украине, сейчас мы уже Россия (Керчь), отсидел 7 лет и вышел в 2005 году. Он сделал запрос на справку о несудимости для работы, но оказалось, что судимость ещё не снята. Скажите пожалуйста, как снимается судимость? Ведь прошло уже много лет.

С уважением, Надежда.

Ответы на вопрос (1):

Судимость погашена, все негативные последствия, с ней связанные, аннулированы. Но в справке и в базе данных она останется пожизненно.