Возврат оставшейся суммы страхования кредита при досрочном погашении

• г. Москва

Кредитный договор с МКБ был заключен на 4 года. Я погасил кредит досрочно, буквально через 3 месяца после заключения договора. При заключении договора был подписан договор-оферта страхования кредита. Премиальная сумма страхования на те-же 4 года. Должен банк вернуть оставшуюся (за минусом 3 месяцев) сумму страхования?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.Смотрите условия договора. По типовым договорам сумму страховки можно вернуть (отказаться от страховки) в течение 5 дней.

Спросить
Пожаловаться

Отказ в принятии доверенности безоснователен, если в доверенности правильно указаны полномочия.

Спросить
Пожаловаться

Банк, конечно, добровольно не вернет, но у Вас есть шанс взыскать эти деньги в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, вернуть должен не банк, а страховая компания, обращайтесь туда с заявлением, предварительно взяв справку в Банке об отсутствии задолженности, в случае отказа - обращайтесь в Суд. Положительной практики много. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Если я взяла кредит сроком на пять лет, оплатила три месяца и теперь хочу полностью погасить его досрочно. Должен ли банк сделать перерасчёт процентов или нужно оплачивать полностью сумму которую мне насчитали.

Был заключен кредитный договор, соответственно был застрахован, досрочно погасил кредит. Страховая компания на просьбу о возврате части страховой премии отмалчивается, что делать?

Погасил автокредит досрочно. Банк не хочет возвращать часть не использованной страховки с сылается на то что отказ от сразовки я бы мого оформить в течение 30 дней после взятия кредита. Только причём здесь отказ я не пойму я прошу деньги за неиспользованный срок и все. Что делать? Спасибо.

Добрый день, уважаемые юристы! Прошу помочь мне со следующим вопросом.

Мой отец получил в Сбербанке кредит на приобретение автомобиля (срок 5 лет). В качестве мер по обеспечению обязательств заключён договор залога приобретённой машины. По условиям он должен был каждый год заключать договор страхования автомобиля в пользу Банка, страхуя предмет залога.

Со второго года отец перестал заключать договор страхования из-за тяжёлого материального положения.

Банк подал заявление в суд, где просит досрочно вернуть сумму кредита и уплатить проценты за оставшийся период, так как в связи с отказом отца заключить договор страхования ухудшились условия обеспечения возврата кредита.

На нашей ли стороне закон? Имеются ли у отца шансы выиграть этот процесс? Чем можно мотивировать в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если я досрочно погашу кредит, то по страховке жизни (которую банк заставил заключить и заплатить) мне должны вернуть страховую сумму? В договоре по страхованию жизни при оформлении потребит. Кредита в подпункте указано, что выгодоприобретателями являются банк на дату страхового случая, в остальной части (после полного погашения кредита является застрахованное лицо...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение