Возможность возврата страховой суммы при досрочном погашении кредита - анализ условий договора по страхованию жизни

• г. Тюмень

Если я досрочно погашу кредит, то по страховке жизни (которую банк заставил заключить и заплатить) мне должны вернуть страховую сумму? В договоре по страхованию жизни при оформлении потребит. Кредита в подпункте указано, что выгодоприобретателями являются банк на дату страхового случая, в остальной части (после полного погашения кредита является застрахованное лицо...

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в этой ситуации надо смотреть есть ли такое условие, если нет, то тогда не вернутся страховка

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, доброго времени суток. При досрочном погашении вы вправе обратиться в страховую компанию о перерасчете и возврате переплаченной суммы по кредитному договору.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток, уважаемый посетитель сайта.

В данном случае необходимо ознакомиться с условиями договора, в том случае, если это предусмотрено, то Вам Нужно обратиться в страховую компанию с соответствующим заявлением.

Всего Вам хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Надо внимательно изучить документы, чтобы помочь Вам. По данному вопросу можете написать мне на электронную почту. На сегодняшний день есть несколько эффективных правовых способов избежать взыскания по кредитному договору. В число таких входит расторжение договора, признание его недействительным, признание гражданина банкротом и окончание исполнительного производства. А так же есть еще некоторые юридические хитрости, которые позволят Вам не потерять свое имущество и доходы в споре с кредиторами (банками). Правильно все это осуществить поможет кредитный адвокат, пишите на нижеуказанную электронную почту.

С Уважением, кредитный адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Наталья. В заявлении на страхование по программе добровольного страхования жизни и здоровья заёмщика есть такой пункт 4. Выгодоприобретателями являются: ОАО "Сбербанк России" в размере непогашенной на дату Страхового случая Задолженности застрахованного лица по всем действующим на дату подписания настоящего заявления потребительским кредитам, предоставленным ОАО "сбербанк России". В остальной части (а также после полного досрочного погашения Задолженности застрахованного лица по потребительским кредитам в ОАО "Сбербанк России") Выгодоприобретателем по договору страхования является застрахованное лицо (а в случае его смерти - наследники застрахованного лица). Что здесь имеется ввиду? Я досрочно погасила кредит. Имею ли я шансы на возврат страховой премии. Дело в том что кроме этого пункта, нигде не говориться о возможности получения части страховки за досрочное погашение кредита. (вместо 5 лет кредит погасила за 2 года) Разъясните пожалуйста.

В страховке есть такой пункт, который мне не понятен:

Выгодоприобретателями являются: ОАО "Сбербанк России" в размере непогашенной на дату Страхового случая Задолженности Застрахованного лица по всем действующим на дату подписания настоящего Заявления Потребительским кредитам, предоставленным ОАО "Сбербанк России" . В остальной части (а также после полного досрочного погашения Задолженности Застрахованного лица по потребительским кредитам в ОАО "Сбербанк России"). Выгодоприобретателем по Договору страхования является Застрахованное лицо (а в случае его смерти - наследники Застрахованного лица).

Я согласен на назначение указанных настоящим Заявлением Выгодоприобретателей и заключение Договора в их пользу. Я подтверждаю, что выбор Выгодоприобретателей осуществлен с моих слов и по моему желанию.

Прошло 3 месяца со дня подписания бумаг (взятие кредита и оформление страховки). Есть возможность погасить кредит досрочно. Могу ли я вернуть часть суммы за страховку?

Взяли авто кредит в меткомбанке. Нам навязали страхование жизни. Досрачно погасили, в договоре сказано что в случае полного пагашения задолженности Страхователя по кредитному договору, Выгодопреобретателем по настоящему Договора страхования является страхователь, в том числе с правом получения страхового возмещения, в части, превышающей сумму денежных обязательств Страхователя по Кредитному договору на дату наступления Страхового случая. Когда мы позвонили в страховую они сказали что страховку вернуть не могут.

В декабре 2015 г.было подписано Соглашение (не договор) с банком на индивидуальных условиях кредитования, в том числе предусмотрена обязанность заемщика заключить иные договоры-договоры страхования жизни и здоровья. Подписано согласие на страхование по Договору коллективного страхования, заключенного между банком и РСХБ-Страхование на условиях Программы коллективного страхования заемщиков. Договор страхования - страховой полис жизни и здоровья. Дата окончания срока страхования - дата окончания кредитного договора. При полном досрочном погашении кредита датой окончания действия договора страхования является дата полного погашения задолженности по кредитному договору. При этом страховая премия (либо ее часть), уплаченная страхователем страховщику на дату полного погашения задолженности по кредитному договору возврату не подлежит.

В связи с этим вопрос: правомерно ли последнее условие о невозврате страховки при досрочном погашении кредита.

Возможно ли будет вернуть часть страховки при досрочном гашении кредита (1 год против 5 лет)? Что должно содержать заявление/требование о возврате части страховки и кому оно должно быть адресовано. Спасибо.

Могу ли я вернуть часть страховки если погасил кредит досрочно? Есть какой либо срок на получение возврата, после досрочного погашения? Страховку включали в сумму кредита при оформлении в Банке, при отказе в страховании было указано что повысится процент по кредиту.

Взяла кредит в банке Траст на 3 года, осталось платить 1 год, хочу досрочно погасить его. Хочу вернуть страховку по кредиту или часть ее. Полиса страхования на руках нет, есть только памятка по страхованию, в которой указано, что Стахователем является банк Траст, а я Застрахованное лицо. Возможно ли вернуть часть сраховки?

Купили автомобиль в кредит (автокредит в русфинанс банке). Половину стоимости автомобиля внесли наличкой. При оформлении кредита также оформили страхование жизни и финансовую защиту. Плюсом еще 100 тыс. навязали. Страховая компания сосьете женераль. Позвонила в страховую, сказала что это групповое страхование и отказаться нельзя, возврат страховки только при полном досрочном погашении кредита и в договоре страхования жизни указано тоже самое. Можно ли вернуть страховку по кредиту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли вернуть страховку по кредиту 31.03.2016 в Восточном Экспресс Банке? Если не оформляю страховку, то вряд ли оформят кредит. В договоре страхования указано: Договор страхования может быть досрочно прекращен по моему желанию. При этом возврата страховой премии или ее части не производится. Вообще я могла вернуть страховку в течении 5 дней со дня оформления кредита, об этом узнала позже. А так же узнала в банке, по страховке я должна обратиться в страховую компанию, которой в городе нет, хотя банк является посредником. Хочу погасить кредит досрочно. Если в моем случае могу вернуть страховку, к кому мне обращаться в банк или все таки искать страховую компанию мне?

Брала потребительский кредит в Сбербанке, по которому была оплачена страховка. В страховом договоре указано, что при досрочном погашении кредита, возвращается часть страховки за невостребованное время. К сожалению, через два года ушла в декрет и не смогла оплачивать кредит своевременно. Банк потребовал досрочного погашения кредита. Я полностью заплатила, все условия банка выполнила, но банк отказывается вернуть страховку, ссылаясь на то, что были нарушены условия договора по кредиту. Хотя в договоре о страховании я такого условия не вижу. Могут ли нарушения по кредитному договору отражаться на договор по страхованию кредита?

P.S. Страховал кредит сам банк.

Банк ООО "РУСФИНАСБАНК" при досрочном погашении кредита отказался пересчитать сумму страховой премии. Является ли заявление на страхование документом, на основании которого можно включить страхование в основной долг по договору. В заявлении указано, что в качестве застрахованного лица выступает банк ООО "РУСФИНАСБАНК" по договору группового страхования. Страхового полиса и договора страхования нет. И каким образом можно вернуть страховую премию при досрочном погашении? Куда надо обращаться в банк или в страховую?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение