Хозяин квартиры заменил замки и увёз вещи, требуя дополнительные деньги и удерживая депозит и документы детей - возможно ли обратиться в полицию и налоговую?

• г. Москва

Хозяин квартиры сменил замки и увёз все вещи из квартиры. Вымогает больше денег, чем мы должны плюс забрал депозит за квартиру и документы детей. Можно ли обратиться в полицию и налоговую?

Ответы на вопрос (10):

можно договор аренды есть у вас?

Здравствуйте, да, обращайтесь в полицию.

Здравствуйте!

Да, обратиться можно.

Имеются признаки самоуправства.

Правильно мыслите.

Договор просрочен, есть за 2014 год, дальше не продлевали.

Хозяин требует оплачивать дни, когда мы там уже не жили в виду смены замков. Часть вещей выкинул на лестницу, детские документы забрал себе в залог, говорит что инн не документы. Все детские вещи, сезонная одежда вся-и долг по его мнению растёт. Я могу в любое отделение полиции обратиться или только по его месту жительства? Как написать жалобу в налоговую?

Да, можете обратиться и в налоговую. В полицию по месту нахождения квартиры. Жалобу в свободной форме пишите и приложите договор аренды, а также укажите, что договор был продлен...

Сообщите арендодателю, что заявите в полицию и налоговую о факте незаконной сдачи квартиры в аренду и факту кражи ваших вещей/документов, если в течение Х количества дней/ или до конкретной даты он все не вернет. Если не сработает, то пишите заявление в полицию.

На мою угрозу сказал пишите, что хотите и куда хотите, но пеняйте на себя. Сказал наймёт бандитов и они выбьют долг с мужа.

Это уже угроза, если восприняли ее реально и есть основания опасаться ее исполнения - это в полицию.

Угрозы в избиении уголовно наказуемы. Тем более если сделаны публично и имеются свидетели.