Оспаривание пособия безработному сироте - вопросы вины и ответственности

• г. Санкт-Петербург

Мне 19 лет, я сирота.

Встал на биржу труда как ребёнок сирота впервые ищущий работу, должен был получать пособие в течении 6 месяцев, пособие составляла среднюю заработную плату по Санкт-Петербургу.

Я подал документы, через 8-10 дней меня поставили на учёт как безработный.

В течении 3-х месяцев мне выплачивали сумму. Вскоре меня вызвали к начальнику биржи труда. Он сказал "что мы вас сняли с учёта, потому что 3-4 года назад, одна компания открыла мне счёт в пенсионном фонде и по этому счёту у меня стаж работы месяц" (с этой компанией у меня был договор подряда, когда увольнялся ничего не подписывал, мне просто сказали "пока" получал я деньги без росписи, на руки, та и получал всего один раз. Для меня это было неофициально. Хотя я говорил бирже, что там подрабатывал. Не знал, что это было официально)

На тот момент мне было 15 лет. Биржа труда затребовала в течении 30 дней выплатить им сумму, которую они выплачивали мне 3 месяца.

Вот и возник вопрос. Чья вина тут? Я когда вставал на учёт им говорил, что я официально не работал, а подрабатывал. (Так я и считал).

ПО закону есть 30 дней что бы дать ответ по определённым запросом.

Они мне говорили, что ждали ответа от пенсионного фонда 3 месяца.

Разве такое бывает вообще?

Тобишь дают пособие и признают меня безработным не убедившись в этом окончательно. Сказали ещё если не выплачу сумму эту, то через месяц подают в суд как "скрытость факта занятости" Хотя я сам об этом и не знал. Помогите пожалуйста, кто на ваш взгляд прав, а кто нет?

Ответы на вопрос (4):

Впервые ищущие работу - это ранее не работавшие. Если за вас организация платила взносы в ПФР, считается, что Вы ранее работали по гражданско-правовому договору. Увы, служба занятости права.

Здравствуйте! Да, такое может быть. Признание Вас безработным - это государственная услуга и выполнена она должна быть в течение 5 дней. К сожалению, ответ из пенсионного фонда действительно слишком долго шел. Это нарушение. В Вашем случае необходимо получить квалифицированную и бесплатную юридическую поддержку по этому вопросу.

Не нужно было это говорить.Теперь придется вернуть деньги.

обжалуйте действия биржи в суде.