Нужно ли получить согласие дочери на переоформление доли квартиры после смерти мужа?

• г. Владивосток

У меня такой вопрос: квартира приватизирована на мужа, меня и дочь, которая проживает в другом городе. В июне 2016 г муж умер... при переоформлении доли квартиры мужа на меня надо ли дочери писать согласие?

Ответы на вопрос (2):

Наследники за мужем Вы и дочь в равных долях, вы наследники с дочерью первой очереди.

Она также как и Вы может вступить в наследство за отцом ст.1142 ГК РФ.

Если она не желает вступать в наследство то может вообще не обращаться к нотариусу тогда Вы унаследуете долю мужа.

Со смертью гражданина открывается наследство. К наследованию призываются наследники первой очереди - дети, супруг, родители (ст. 1142 ГК РФ). Наследники одной очереди наследуют в равных долях. Наследованию будет подлежать доля в вашей квартире.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

Ваша дочь имеет право отказаться от наследства в вашу пользу (ст. 1158 ГК РФ). Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу (ст. 1159 ГК РФ).