Остановка водителя сотрудником ППС для проверки документов по подозрению в состоянии опьянения - противозаконные действия или необходимая мера?

• г. Санкт-Петербург

Ехал ночью по городу, вижу стоит авто ппс и дпс. меня останавливает сотрудник ппс и просит предъявить документы для проверки, назвав причину выявления водителей в состоянии опьянения. Правомерны ли действия?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, да правомерно, если работали совместно с ДПС

Спросить
Пожаловаться

Должен ли быть документ о проведении мероприятий по выявлению не трезвых, и могу ли я его попроситьпредоставить его?. Или они могут в любое время встать на перекрестке и останавливать всех подряд, якобы для проверки на опьянения?

Спросить
Пожаловаться

На месте вы ничего не добьетесь.Обращайтесь после этого с жалобой в прокуратуру ,суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Согласно приказу МВД России от 02.03.2009 N 185 (ред. от 22.12.2014) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения" (Зарегистрировано в Минюсте России 18.06.2009 N 14112).

В целях предотвращения и (или) пресечения преступления, административного правонарушения, задержания лиц, подозреваемых в их совершении, при обращении граждан с заявлениями о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии либо в случае выявления преступления, административного правонарушения, происшествия остановка транспортного средства, пешехода может быть осуществлена сотрудником полиции на территории Российской Федерации независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток. При этом последующие действия осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Такой вопрос: Ехал ночью по городу, вижу стоит авто ппс и дпс. меня останавливает сотрудник ппс и просит предъявить документы для проверки, назвав причину выявления водителей в состоянии опьянения. Правомерны ли действия? Должен ли быть документ о проведении мероприятий по выявлению не трезвых, и могу ли я его попросить предоставить его?. Или они могут в любое время встать на перекрестке и останавливать всех подряд, якобы для проверки на опьянения?

Двигаясь по дороге в ночное время (было темно) на посту весового контроля для ЛЕСОВОЗОВ меня останавливат инспектор ГИБДД и просит предъявить документы, назвав причину-проверка документов (замечу ночью) прав ли он...

Имеет ли право сотрудник дпс остановить транспортное средство для проверки документов после чего назвав ряд без доказательных причин выписать штраф за нарушения пдд. (причину назвал словестно фактов не предоставил).

Сотрудник ДПС непередал информацию о водителе норкомане совершивший ДТП в состоянии опьянения прокурору города. Какое наказание предусмотренно для сотрудника ДПС в данном случае?

Сотрудник ДПС проверил со состояние алкогольное опьянения, показало 0.40 примилей. Могу ли я самостоятельно обратиться в медицинское учреждение для проверки на состояние опьянения? Или это возможно только в присутствии сотрудника ДПС? Или достаточно ему будет предъявить справку о этот прохождении?

Меня остановили сотрудники ппс, когда я ехал за рулем автомобиля и потребовали предьявить ВУ и доки на авто, якобы я нарушил правила ПДД, затем вызвали ДПС и на меня был составлен протокол. Насколько правомерны их действия?

Меня остановил сотрудник ДПС вне стационарного поста, причину остановки назвал: проверка документов.

Вопрос 1. Как написать жалобу на неправомерные действия сотрудника ДПС?

Вопрос 2. Могу ли я отказаться давать документы мотивируя это тем, что его действия неправомерны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, правомерны ли рейды сотрудников ГИБДД совместно с судебными приставами, когда водителей останавливают на дороге для выявления должников? Ведь для проверки документов сотрудники ГИБДД имеют право останавливать только на стационарных постах.

Ехал, ничего не нарушал, останавливает дпс (вне поста) и спрашивают документы, правомерны ли их действия, ведь согласно приказу N 185, останавливать для проверки вне поста дпс запрещено или этот приказ отменили? Спасибо за адекватный ответ.

Каждый день, следуя на своем авто к месту работы, мне приходится проезжать через стационарный пост ДПС, на котором каждый день или через день сотрудники ДПС останавливают для проверки: документов, наличия набора автомобилиста и на состояние алкогольного либо наркотического опьянения. Мне это порядком надоело. Хотелось бы знать, в каких случаях сотрудники ДПС имеют право останавливать ТС (причина) и проверять что-либо. Заранее СПАСИБО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение