Спустя пять лет, не выплачивая кредит, может ли банк подать в суд, несмотря на истечение исковой давности?

• г. Ростов-на-Дону

Пять лет назад брала кредит, не платила ни одной проплаты. Сейчас меня разыскивает участковый и говорит о том, что банк подал в суд. Может ли такое быть, ведь срок исковой давности прошел?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

да, мог подать. О применении срока нужно в суде заявлять. Сам суд его автоматически применять не будет.

Возможно...

странно то, что участковый уведомляет

а не суд...

нужно разбираться.

Т.к. прошло больше трех лет, то срок исковой давности пропущен и весьма существенно, если будет суд, то можете об этом заявить. Ничего до суда не платите.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации . Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Скажите участковому. что срок исковой давности прошел.Сошлитесь на ст.196 ГК РФ. На этом его интерес к вам закончится.

Здравствуйте, срок давности прошел 3 года на подачу иска в суд. А в полицию могут обратиться в любое время.

УК РФ, Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание утратило силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Вы можете узнать о наличии судебного процесса на сайте суда по Вашему месту жительства. В судебном заседании заявите о пропуске срока исковой давности.