Как будет делиться квартира купленная в ипотеку при разводе супругов

• г. Апрелевка

Как будет делиться квартира купленная в ипотеку при разводе супругов, если общий срок ипотеки 15 лет и после развода необходимо гасить еще 13 лет?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена !

Ответ на Ваш юридический запрос имеется в статье 39 Семейного

кодекса РФ, далее СК, но Вам в этом случае полезно ознакомиться

не только с этой статьёй, но и со статьёй и с условиями статьи 38 СК

( см. ниже выписки из указанных статей ):

Статья 38 СК. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в

период брака, так и после его расторжения по требованию любого из

супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе

деле общего имущества супругов для обращения взыскания на долю

одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супру-

гами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разде-

ле общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также опре-

деление долей супругов в этом имуществе производятся в судебном по-

рядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супру-

гов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супру-

гов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стои-

мость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу

может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенса-

ция.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в

период их раздельного проживания при прекращении семейных отноше-

ний, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потреб-

ностей несовершеннолетних детей ( одежда, обувь, школьные и спортив-

ные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и

другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из суп-

ругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на

имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими

этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества с упругов в период брака та

часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также

имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляя-

ют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов,

брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой дав-

ности.

Статья 39 СК. Определение долей при разделе общего имущества

супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в

этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не пре-

дусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их

общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и

(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супру-

гов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по

неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов

в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов

распределяются между супругами пропорционально присужденным им

долям.

Удачи Вам и Мира в семье.