Наследственные права и возможность получения доли однокомнатной квартиры для младшего сына в данной ситуации

• г. Киров

Ситуация такая: у отца 2 сына, один взрослый (женат, есть ребёнок); второй сын годовалый (рождён вне брака, но в свидетельстве отец записан). Отец сыновей умер. Отец жил и прописан был в однокомнатной квартире, которая приватизирована на старшего сына+ туда прописали годовалого внука. Сам старший сын с семьёй живет в двухкомнатной квартире. Отец с матерью старшего сына разведён. Младший годовалый сын живёт в соседнем городе - областном центре. Имеет ли смысл младшему сыну вступать в наследство? Может ли ему достаться какая доля однокомнатной квартиры? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (7):

Фактически отец не являлся собственником, соответственно вступать в наследство и наследовать нечего.

Здравствуйте!

Нет, в данном случае наследовать нечего , так как квартира не принадлежит отцу.

Здравствуйте. Если у отца не было собственности, то нечего и принимать в наследство. Может быть были счета в банках?

Здравствуйте!

которая приватизирована на старшего сына+ туда прописали годовалого внука.

Если квартира оформлена на старшего сына, то и наследовать нечего. Если конечно есть иное имущество.

Судя по Вашим словам у отца то ничего и нет.

Что наследовать?

Квартира принадлежит старшему сыну, отец был только в ней прописан, прописка не наследуется, это право на проживание которое было утрачено отцом так как он скончался.

Здравствуйте!Если у отца не было доли в приватизации и квартира приватизирована только на старшего сына,то второму ребенку с этой квартиры не будет доли.Если у отца в приватизации была доля от квартиры то она поделится на всех наследников.Всего наилучшего.

Из данной ситуации следует, что собственности у наследодателя нет. Вы можете подать заявление нотариусу о вступлении в наследство, нотариус сделает запросы в соответствующие органы: есть ли какое-нибудь имущество или нет. Возможно что- то есть на счетах