Как получить гражданство по упрощенной программе без выхода из гражданства - проблема незакрепленного гражданства в Узбекистане

• г. Владимир

Могу ли получить гр-во по упрощенной программе, как носитель русского языка, только в ФМС у меня требуют выход из гр-ва,а наш президент Узбекистана не кому его не подписывает, как мне быть? Подскажите что можно сделать?

Ответы на вопрос (3):

Решайте этот вопрос в консульстве Узбекистана

Закон РФ предусматривает выход из гражданства другой страны и обойти этот ЗАКОН не возможно.Пишите заявление о выходе и прикладывайте его копию к заявлению о гражданстве.

В соответствии с законодательством Узбекистана,

ст. 1 Закона "О гражданстве", никто не может быть лишен гражданства.

Выход из гражданства Республики Узбекистан разрешается по письменному ходатайству лица.

Заявление и другие документы принимаются при личном обращении заявителя

в Консульский отдел Посольства, а при наличии уважительных причин (отдаленность местонахождения от Москвы, болезнь и пр.) через доверенных лиц (по нотариальной доверенности)

Поэтому действительно, консульство РУз оформляет документы по утрате лицами гражданства РУз.

Оформление происходит не в автоматическом порядке, а по заявлениям граждан, имеющих основания для выхода из гражданства РУз.

Один раз в год Президент РУз подписывает Указ о выходе граждан из гражданства РУз. С момента подписания Указа Президентом они более к гражданству РУз не принадлежат.