Имеет-ли право судья отказать супругу в иске о снижении доли алиментов на первого ребёнка и если да то почему?

• г. Волгоград

У супруга от первого брака в другом городе есть ребёнок которому он платит алименты в размере 25% . Ребёнок не инвалид. Его мать состоит в другом браке. Работает.

Во втором браке у нас родился свой ребёнок и я подала иск о выдаче судебного приказа на 1/6 долю заработка (при этом мы не в разводе). Суд нашего города вынес такой судебный приказ.

Супруг подал иск на уменьшение доли по алиментам для первого ребёнка (суд находится в другом городе). В разговоре с судьёй та сказала что скорее всего супругу в иске будет отказано так как ущемляются права первого ребёнка и что судья вынесший решение о выдаче второго судебного приказа поступил не правомочно.

Имеет-ли право судья отказать супругу в иске о снижении доли алиментов на первого ребёнка и если да то почему?

Ответы на вопрос (1):

ч.1 ст. 119 СК РФ ( Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов) гласит, что при изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Такая формулировка позволяет суду по-разному подходить к разрешению подобных споров, у меня в практике были совершенно противоположные решения. т.е. и когда иск удовлетворялся и когда в иске отказывалось, так что все будет зависеть от конкретной ситуации и конкретного судьи. В данном случае судья считает, что в случае удовлетворения иска прежний уровень обеспечения ребенка от первого брака не сохранится. Это вы узнаете из мотивировочной части судебного решения.

Спросить
Пожаловаться

Нахожусь в разводе, бывший муж женат вторым браком. Имеет от второго брака ребенка. Платил мне 25 % алиментов. Его супруга подала на алименты, в размере 25% .Бывший муж уменьшил через суд ее алименты до 16,5.Теперь подал в суд на уменьшение моей доли. Суд вынес решение в его пользу. Известно, что они ведут общее хозяйство. Второго ребенка он содержит. Могу ли отменить решение суда о начислении его супруге алиментов на основании, что ее иск фикция? .Служит для уменьшения алиментов на моего ребенка.

Меня зовут Дмитрий. От первого брака ребенок. Выплачиваю алименты в полном объеме, без задержек. Во втором браке родился ребенок. Подал исковое заявление о снижении размера алиментов в связи с рождением ребенка и изменением семейного положения. Мне отказали. Как мне сказал судья, она не видит оснований для снижения размера алиментов, мол моя зарплата позволяет жить шикарно. Супруга подала на алименты на второго ребенка. Выплачиваю 50 % от всех доходов, супруга безработная, в декретном. Повторно обратился в суд с заявлением о снижении размера алиментов на первого ребенка. Отказ, комментарии те же. Супруга подала иск на ее содержание, иск суд одобрил. Подаю на снижение размера алиментов на первого ребенка, опять отказ. Что я делаю не так и как поступить, подскажите пожалуйста.

Ситуация: плачу алименты на ребенка от первого брака и на ребенка во втором браке по 1/6 от заработка (есть два суд. приказа) через приставов. Вторая супруга подала иск на изменение порядка и размера уплаты алиментов с 1/6 на твердую денежную сумму. Я в суде с иском согласился, но заседание перенесли, т.к. будут вызывать и первую супругу. Может ли суд удовлетворить иск второй супруги о фиксированных алиментах на ребенка, а на ребенка от первого брака оставить алименты в размере 1/6 от заработка? Или оба ребенка должны теперь получать алименты в фиксир. Размере?

Я подала на алименты в браке и мне суд вынес судебный приказ на нашего общего ребёнка в размере 1/4 от дохода, но судебный приказ не предьявляла в бухгалтерию по месту работы мужа, живём вместе с супругом! Так же у моего супруга есть ребёнок от первого брака на которого он так же выплачивает 1/4 от своего дохода, что противоречит ст. 81 Ск РФ. Супруг подал иск о снижении размера алиментов, указав нас обеих ответчикам по месту моего жительства, бывшая супруга проживает в другом городе. Заседание назначено, Каковы шансы выиграть су мужу и что ожидать от бывшей жены, она категорически против и настроена выиграть суд?

У моего супруга имеется несовершеннолетняя дочь от первого брака, на которую по решению суда выплачиваются алименты в размере 25% от заработка, в нашем браке у нас родился ребенок и я подала на алименты и теперь с него высчитывают 50% от всего заработка, он подал иск о снижении алиментов до 33% как положено по закону, но у него еще есть долг по первым алиментам в размере 48000 рублей и его тоже высчитываю, имеет ли шанс мой супруг, что суд снизит ему процент по алиментам, с официальным окладом 11600 рублей?

Вопрос следующий. У супруга от первого брака несовершеннолетний ребёнок. На основании ИЛ супруг выплачивают 25% всех видов заработка первой супруге. У нас в совместном браке появился общий ребёнок и, теперь я так понимаю мы поступили неправильно, вместо того чтобы супругу подать иск об уменьшении размера алиментов до 16.5 % на каждого ребёнка, иск подала на него я, на эту же долю (16.5%). По итогу бухгалтерия говорит что будет удерживать с него 25% на основании первого ИЛ первой супруге и 16.5% в пользу меня на основании второго ИЛ. Как исправить ситуацию, необходимо, чтобы на каждого ребенка со всех видов заработка удерживалось по 16.5%, а не одному 25%, а второму 16.5%. Заранее спасибо!

Супруг платит алименты на первого ребенка 25% в браке рожден второй ребенок, супруг подал иск на снижение алиментов, в связи с рождением второго ребенка. В иске отказали. Возможно ли такое, что я супруга подам на мужа алименты далее он подаст иск на уменьшение до 1/6 а в первом случае так и оставят 1/4 возможно ли такое? Или обоим уменьшат по 1/6?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я выплачиваю аллименты бывшей супруге от первого брака на первого ребенка. Женат второй раз есть второй ребенок. Для того чтобы снизить размер аллиментов нынешняя супруга подала заявление на вынесение судебного приказа на 1/6 дохода. Суд вынес приказ направил его мне по почте. Я взял оба приказа и подал в суд на снижение размера по первому приказу. На заседание бывшая не явилась, но была оповещена. Судья в ходе заседания сказала что не известно как исполняется второй приказ. И сказала мне чтобы я принес справку из суда который вынес второй приказ, о том что приказ исполняется и не обжалывался. Я второй приказ на работу не относил еще. Но переводил деньги нынешней супруге через банковскую карту. Вопрос такой обязан ли я относить приказ на работу или могу его исполнять таким образом. Дело еще в том что на втором приказе нет даты вступления приказа в законную силу. Что теперь то делать нести приказ срочно на работу или брать выписку из банка о том что переводил деньги и с ним во второй суд за справкой?

У моего супруга имеется ребенок от предыдущего брака. Алименты платятся исправно. У нас родился общий ребенок. В связи с этим супруг подал заявление на снижение алиментов в суд. Между мной и супругом составлено соглашение у нотариуса об уплате алиментов на нашего общего ребенка. Помимо этого, у супруга имеется действующий кредит. Может ли суд отказать супругу в снижении алиментов на первого ребенка? Если да то на каком основании?

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение