Имеет-ли право судья отказать супругу в иске о снижении доли алиментов на первого ребёнка и если да то почему?

• г. Волгоград

У супруга от первого брака в другом городе есть ребёнок которому он платит алименты в размере 25% . Ребёнок не инвалид. Его мать состоит в другом браке. Работает.

Во втором браке у нас родился свой ребёнок и я подала иск о выдаче судебного приказа на 1/6 долю заработка (при этом мы не в разводе). Суд нашего города вынес такой судебный приказ.

Супруг подал иск на уменьшение доли по алиментам для первого ребёнка (суд находится в другом городе). В разговоре с судьёй та сказала что скорее всего супругу в иске будет отказано так как ущемляются права первого ребёнка и что судья вынесший решение о выдаче второго судебного приказа поступил не правомочно.

Имеет-ли право судья отказать супругу в иске о снижении доли алиментов на первого ребёнка и если да то почему?

Ответы на вопрос (1):

ч.1 ст. 119 СК РФ ( Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов) гласит, что при изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Такая формулировка позволяет суду по-разному подходить к разрешению подобных споров, у меня в практике были совершенно противоположные решения. т.е. и когда иск удовлетворялся и когда в иске отказывалось, так что все будет зависеть от конкретной ситуации и конкретного судьи. В данном случае судья считает, что в случае удовлетворения иска прежний уровень обеспечения ребенка от первого брака не сохранится. Это вы узнаете из мотивировочной части судебного решения.