Можно ли уволить военного после 3 месяцев прикомандировывания без предложения других должностей? Право на восстановление в воинской службе и предоставление должности
₽ VIP

• г. Североморск

Мой муж закончил военную академия им. Кузнецова в г. Санкт-Петербурге в июне 2010 года. После окончания учебы мужу предложили должность в г. Северодвинске которая была нижестоящая по отношению к той на которой он находился до поступления в академию. Муж отказался от должности ссылаясь на то, что она нижестоящая. В настоящее время он находится в распоряжении командующего Северного флота. Прикомандирован к одной из воинских частей 29 июля 2010 года. Кадры северного флота объяснили мужу, что если за 3 месяца он не встанет на должность его уволят (т.е. 29 октября). Продлить пребывание в распоряжении командующего северным флотом до 6 месяцев ему не хотят (по причине которую толком объяснить не могут), больше должностей моему мужу не предлагали. Имеют ли право его уволить после окончания академии по истечению 3 месяцев со дня прикомандировывания к воинской части без предложения других должностей? Если его уволят, имеет ли он право подать в суд на восстановление в воинской службе и предоставление должности. На что можно сослаться (приказы, законы)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Основной документ в Вашем случае - Положение "О порядке прохождения военной службы", утвержденное Указом Президента РФ № 1237, которое общедоступно. Освобождение от должности и зачисление в распоряжении командира (начальника) осуществляется для решения вопроса о дальнейшем прохождении службы. Вышеприведенным Положением...определены сроки нахождения в рапоряжении начальника, которые зависят от цели вывода военнослужащего в распоряжение и Вы достаточно легко сможете определить законны ли действия должностных лиц по отношению к Вашему супругу, так как информации в Вашем вопросе недостаточно для однозначного ответа.

Одно бесспорно, если Вам станет известно, что имелись должности равные или вышестоящие и их не предложили Вашему супругу, то это незаконно. и смело идите в военный суд.