Особенности перехода из НПФ в ПФР и возможные ограничения при досрочном переходе

• г. Санкт-Петербург

Правда ли то, что:

1. при оформлении заявления о переходе из нпф в пфр перевод средств будет осуществлён только через 5 лет?

2. При оформлении заявления о досрочном переходе пфр может мне отказать, если я уволилась из той организации, в чьём нпф я и состояла? Получается, что мне теперь до конца своих дней состоять в этом нпф? Ведь на момент перехода из пфр в нпф сотрудники ни одного из пф меня не предупреждали о таких возможных проблемах. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

1. Нет.

2. Организация, где Вы работаете и НПФ никак между собой не связаны.

Вы всегда можете перейти в другой НПФ или вернуться в ПФ РФ.

Здравствуйте! Вы имеете право в любой момент перевести свои средства из НПФ в Государственный ПФ. Обратитесь с письменным заявлением, если будет отказано, отказ обжалуйте в суде.

Да, переход из НПФ в ПФР возможен 1 раз в 5 лет и средства передаются из НПФ в ПФР по истечении 5 лет.При досрочном переходе

вы потеряете инвестиционный доход за пять лет. Это Вы можете увидеть зайдя на официальный сайт ПФ РФ