Как вернуть свою накопительную пенсию после обманных действий НПФ в 2018 году?

• г. Астрахань

В 2018 году обманным путем, под предлогом работы, нпф согласие заключили договор о переводе накопительной пенсии в их фонд. Обратилась в пфр чтобы перевести обратно, там ответили что переход возможен не раньше 1 раз в 5 лет либо если раньше то будет потеря части средств. Что делать? ( ( ( (

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В Вашем случае нужно признавать договор об обязательном пенсионном страховании, который Вы подписали с АО НПФ САФМАР недействительным. При этом, доказывать, что Вас обманули, ввели в заблуждение. В случае признания указанного договора недействительным и после вступления решения суда в силу, Ваши средства переведут обратно в предыдущему страховщику.

Обращаю Ваше внимание, что при переходе в АО НПФ САФМАР Вы также потеряли инвестиционный доход, который может быть возвращен на Ваш счет только если суд признает договор недействительным.