Возможно ли поступление в магистратуру другого вуза на бюджетной основе со специалистическим дипломом?

• г. Москва

В связи с реформой образования возник такой вопрос: может ли человек, имея диплом специалиста (полностью отучившись 5 лет в вузе) подать документы в магистратуру любого другого вуза на бюджетной основе?

Ответы на вопрос (7):

Это его законное право на образование.

У Вас полное высшее образование и диплом специалиста. Какая магистратура? И на бюджетной в другой ВУЗ уже не можете.

имеете право на бесплатное обучение в магистратуре, на основании диплома специалиста

Мне ответило достаточно много специалистов, половина разделяет Ваше мнение, половина говорит, что есть такие варианты - это возможно, это законное право. К кому обращаться за консультацией тогда, если единого мнения по вопросу нет?

Это право пердусмотрено законом об образовании. Лично я так и обучался в магистратуре. Вы имеете право на бесплатное обучение в магистратуре.

Можете обратиться в Департамент образования. Но, не факт, что там тоже мнения не разделятся. Магистратуру Вы можете пройти на базе Вашего образования, но по смежной специальности, допустим. Например, есть диплом юриста. В дипломе указан специалист. Если человек хочет, то может получить специальность юрист-медиатор, окончив магистратуру. Но, платно.

К тому, кому Вы доверяете.