Как будет расчитываться пенсия при смешанном стаже после службы в Оленегорске Мурманской области и работы в Петрозаводске, Карелия?

• г. Петрозаводск

Проходил срочную службу в оленегорске мурм. Обл. отработал 20 лет в петрозаводске карелия, общий стаж 25. как будут расчитывать пенсию со смешанным стажем или нет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. При подсчете северного стажа, дающего право на досрочный уход на пенсию, работа в регионах, отнесенных законодательством к разным категориям, имеет разный статус. Так, в общем случае для получения права на ранний выход на пенсию необходимо отработать:

15 лет в районах Крайнего Севера;

20 лет в местностях, приравненных к ним.

Правило это не изменяется уже давно и оно одинаково и для мужчин, и для женщин. Мужчины могут выйти на пенсию в 55 лет, женщины, как и при общепринятой в России пенсионной схеме, имеют право выйти на заслуженный отдых на 5 лет раньше.

Ранее повышенная «северная» пенсия сохранялась за пенсионерами даже при выезде с северных территорий, однако затем это правило было упразднено. Перечень регионов Крайнего Севера и приравненных к нему местностей содержится в постановлении Совета Министров СССР от 10.11.1967 № 1029.

Хочется узнать расчет мне будут производить по смешанному стажу работы или только по стажу работы в районах приравненых к крайнему северу.

Здравствуйте!

Только по стажу работы

УДАЧИ ВАМ