Истец пытается обратить взыскание на жилье после суда по задолженности - Подробности и последствия

• г. Тула

Был суд по взысканию задолженности плачу частями, теперь истец хочет обратить взыскание на мое жилье, перед судом была написана расписка, что он имеет право распоряжаться жильем, но она уже просрочена. Судья по этому делу присудила вернуть деньги. Приставам не подавали, плачу добровольно на карточку. Может ли истец забрать у меня жилье и как будет действовать первое решение.

Ответы на вопрос (5):

Истец может обратиться с таким заявлением да.

Здравствуйте. По расписке жилье не забирают.

Может ли истец забрать у меня жилье

Нет. Только пристав по решению суда.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 35

3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

Здравствуйте.

Нужно смотреть документы ст.55 ГПК РФ

По решению суда, судебные приставы будут взыскивать долг, если взыскатель к ним обратится. Сам взыскатель не может ничего у вас забрать по своему усмотрению.

Судебные приставы могут наложить арест на жилье (то есть будет запрет на регистрационные действия) , однако обратить взыскание на него, согласно ФЗ "Об исполнительном производстве" могут только в случае, если жилье у вас в собственности не единственное.