Можно ли данную ситуацию разрешить в судебном порядке?

• г. Москва

Господа юристы!

Отец моего 14-летнего сына, с которым я разведена, не дает согласия на выезд ребенка за рубеж в моем сопровождении (временные выезды на отдых, туризм). Свое несогласие на его выезд в соответствии с законодательством также не заявляет. А мы с сыном хотели бы съездить в Европу (для получения визы ему страны Шенген, и не только этой зоны, требуют согласие от второго родителя). Можно ли данную ситуацию разрешить в судебном порядке? Какие формулировки лучше использовать в исковом заявление (просьба обязать его выдать согласие или просьба обязать не чинить препятствий для выезда...?), какие документы необходимо приложить к исковому заявлению?

Спасибо заранее за помощь!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Ирина! В соответствии со статьей 20 Закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

Данной статьей и письмом ФСБ от 27 июня 2007 г. N 21/1/7/3 установлено, что в случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей (подробнее про заявление о несогласии на выезд детей см. комментарий к ст. 21). Оформлять согласие одного родителя на выезд ребенка с другим Закон не требует.