Жена умершего отца требует возмещения затрат на его содержание и блокирует получение наследства - Как разрешить ситуацию?

• г. Алматы

У жены умер отец перед смертью он проживал с женщиной которая ухаживала за ним и похоронила его, за что он ей оставил 50% своего имущество и 50% своим несовершеннолетним внукам, жена унаследовала долю матери. Теперь спустя 2 года она подает на нас в суд об возмещении ей затрат на его содержание и уплаты коммунальных услуг за эти 2 года. При этом она всячески препятствует нам вступлении в наследство, не давая оригиналы документов на квартиру нотариусу. Как нам быть.

Ответы на вопрос (3):

Срочно ищите себе представителя

По поводу поданных исков - нужно изучать сами иски.

По поводу вступления в наследство - Вы можете восстановить документы либо получить необходимые справки через Росреестр. Проблем никаких нет.

Здравствуйте.

Во-первых, обязанность по уплате ком.услуг лежит на том, кто проживает в квартире.

Во-вторых, если я правильно поняла, то вы не просили ее ухаживать за отцом и никаких ни письменных, ни устных договоренностей у вас с ней не было. Кроме того, чем она может подтвердить размер, понесенных ею расходов? Скорее всего отец вашей жены получал пенсию, т.е. не сидел у нее на шее.

И, в-третьих, если эта женщина не дает вам документы на квартиру, тогда дайте объявление в газету об утере документов и получите дубликаты. Или также обратитесь в суд об истребовании у нее правоустанавливающих документов.