Как защитить свои права на проезд строительной техники по деревенской дороге при выравнивании участка?
398₽ VIP

• г. Москва

Господа, доброго дня! Нужна Ваша помощь!

4 года приобрела участок в деревне, планировала строить дом.

Участок-овраг, для выравнивания необходимо около 5000 куб. метров грунта - 500 машин. А на нашей деревенской улице, как назло, положили асфальт около года назад.

Так вот, один из самых "веселых" соседей запрещает провоз строительной техники по деревенской дороге. Планирует всячески закрывать проезд и караулить нас с ружьем.

Все попытки объяснить ему, что мы обязуемся восстановить асфальт и слышать не хочет.

Подскажите, пожалуйста, как на законных основаниях отстоять свои права?

Может ли сельсовет отказать нам в засыпке оврага и проезду строительной техники к участку, если это деревенская дорога?

Заранее благодарна!

С уважением, Ксения.

Ответы на вопрос (7):

Нужно обращаться в суд на своих соседей.

Ст. 304 ГК РФ позволяет ограничить их хотелки.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

По-иному не получится.

Нет у него права ничего Вам запрещать. Если увидите его с ружьем или будет угрожать - пишите заявление в полицию, проведут проверку в порядке ст. 144 УПК РФ

Это ваше право - дорога существует для проезда. Вы вправе перевозить по ней все что угодно, если не нарушаете прав иных лиц.

По факту охраны дороги "с оружием" вызывайте полицию. Они проведут проверку наличия в действиях жителя состава преступления (ст 144 УПК РФ)

Здравствуйте!

Дороги строятся для общего пользования, а не для отдельного гражданина.. подавайте в суд.. (ст. 304 ГК РФ).

Это лучший ответ

один из самых "веселых" соседей запрещает провоз строительной техники по деревенской дороге. Планирует всячески закрывать проезд и караулить нас с ружьем.

---получите разрешение на проезд тяжёлой техники и свободно проезжайте к участку. Но если трасса не федеральная. решайте вопрос в администрации поселения. см. Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Это лучший ответ

Сосед - не собственник этой дороги, у нет прав что-либо разрешать или запрещать. Препятствовать проезду он не вправе - ст. 10, 304 гк рф.

.

Сельсовет запретить также не вправе, т.к. дорога как объект гражданских прав предназначена для проезда по ней, и ограничить движение не вправе. Собственник дороги только вправе требовать восстановить покрытие дороги или оплатить работы по его восстановлению ст. 15, 1064 гк рф.

Здравствуйте, Ксения.

Такой случай, как у вас , не единичный.

К сожалению, с соседом вам не повезло и в таком случае, лучше действовать с ним только законными методами.

Как следует из вашего вопроса - дорога у вас не федеральная, т.е. специальных документов от организаций не требуется.

Если ваши права. как собственника ограничиваются или нарушаются, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в доступе к вашему участку в силу ст. 304 ГК РФ. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения.

По вопросу угроз вам и оружия - несомненно, необходимо обращаться в полицию с заявлением.

С уважением.