Неуплата автокредита - последствия и возможные действия

• г. Казань

У меня автокредит на 5 лет. Не платила 10 месяцев но 3 года платила. Приезжал мужчина угрожал что посадит меня что заведёт уголовное дело на меня если я не отдам ему машину. Я сказала что не отдам и что дальше собираюсь платить. Что мне делать дальше? И что меня может ожидать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

Уголовное дело не заведет, кредитор может подать иск в суд, взыскать долг и проценты.

Машину не отдавать ,не платить и ждать суда,где и заявлять встречный иск о расторжении договора.Насчет "посажу" это у них шутки такие.