Как правильно оформить наследство при отказе одного из наследников?

• г. Москва

После смерти матери осталась квартира в Нижегородской области и дом в г. Краснодар. Я - дочь, проживаю в Нижнем Новгороде,

в Краснодарском доме проживает мой родной брат, других наследников нет.

Особенность нашей ситуации в том, что брат в силу некоторых психологических проблем не хочет идти к нотариусу, боится любых учреждений, должностных лиц, при этом он дееспособен. Заявил, что к нотариусу не пойдет.

Я решила, что оформлю все на себя, себе оставлю квартиру, впоследствии дом в Краснодаре подарю брату, так будет справедливо.

Я подала заявление об открытии наследственного дела у нотариуса, во время приема нотариус сказала, что брат должен обязательно оформить отказ от наследства, иначе и моя, и его доля "зависнет".

Разве простого непринятия недостаточно (того факта, что брат не совершал действий по подаче заявления)?

Я считаю, что на основании ст. 1161 ГК РФ, доля брата в случае его бездействия переходит ко мне. Ни о каком "зависании" в законе вроде бы не говорится?

Ответы на вопрос (2):

Такая практика есть у нотариусов. Вам тогда лучше было совсем про него не говорить. Может зависнуть, если он был с мамой прописан. Если по истечении 6 месяцев нотариус ничего не выдаст пойдете в суд.

По истечении 6 месяцев Вам должны выдать свидетельство о наследовании всего имущества. У нотариусов действительно существует такая практика, но она не основана на законе.