Какие ожидаются поправки по стать 228 УК РФ?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №11139718

Какие ожидаются поправки по стать 228 УК РФ? Слышала что готовится вот такой проект:

Проект.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменений в статьи 82.1 и 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и статью 398 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тюмень
01.08.2016, 22:54

Нет информации

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
02.08.2016, 21:32

О внесении изменений в статьи 82.1 и 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и статью 398 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации

Вносится Правительством Российской Федерации

Проект

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации

Статья 1

Внести в Уголовный кодекс Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № 25, ст. 2954; 2003, № 50, ст. 4848; 2006, № 2, ст. 176; 2009, № 52, ст. 6453; 2010, № 19, ст. 2289; № 21, ст. 2525; 2011, № 50, ст. 7362; 2012, № 10, ст. 1166; 2013, № 48, ст. 6165) следующие изменения:

1) в части первой статьи 821 слова "частью первой статьи 228," заменить словами "частями первой и второй статьи 228,";

2) в статье 228:

а) в абзаце втором части второй слова "от трех до десяти лет" заменить словами "от двух до пяти лет";

б) в абзаце втором части третьей слова "от десяти до пятнадцати лет" заменить словами "от пяти до пятнадцати лет".

Статья 2

В пункте 4 части первой статьи 398 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, № 52, ст. 4921; 2003, № 50, ст. 4847; 2010, № 8, ст. 780; 2011, № 50, ст. 7362; 2012, № 10, ст. 1162) слова "частью первой статьи 228," заменить словами "частями первой и второй статьи 228,".

Статья 3

Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении трех месяцев со дня его официального опубликования.

Президент

Российской Федерации

Дата начала независимой антикоррупционной экспертизы:

17 февраля 2016 г.

Дата окончания независимой антикоррупционной экспертизы:

23 февраля 2016 г.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
Юрист г. Самара
15.08.2017, 07:03

Уважаемый Юрий! Вам следует обратиться на сайт и ознакомиться с информацией [quote][/quote]http://yuristi.com/news/statja_228_chast_2_uk_rf_poslednie_popravki_kotorye_budut_prinjaty_v_2017godu/2017-01-25-2 Статья 228 часть 2 УК РФ (последние поправки, которые будут приняты в 2017 году)

Статья 228 часть 2 УК РФ

ПОСЛЕДНИЕ ПОПРАВКИ которые планируют принять в 2017 по 228 УК РФ

Вносится Правительством Российской Федерации

Проект

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

«О внесении изменений в статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и статью 398 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации»

Статья 1

Внести в Уголовный кодекс Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № 25, ст. 2954; 2003, № 50, ст. 4848; 2006, № 2, ст. 176; 2009, № 52, ст. 6453; 2010, № 19, ст. 2289; № 21, ст. 2525; 2011, № 50, ст. 7362; 2012, № 10, ст. 1166; 2013, № 48, ст. 6165) следующие изменения:

1) в части первой статьи 228 слова "частью первой статьи 228," заменить словами "частями первой и второй статьи 228,";

2) в статье 228:

а) в абзаце втором части второй слова "от трех до десяти лет" заменить словами "от двух до пяти лет";

б) в абзаце втором части третьей слова "от десяти до пятнадцати лет" заменить словами "от пяти до пятнадцати лет".

Статья 2

В пункте 4 части первой статьи 398 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, № 52, ст. 4921; 2003, № 50, ст. 4847; 2010, № 8, ст. 780; 2011, № 50, ст. 7362; 2012, № 10, ст. 1162) слова "частью первой статьи 228," заменить словами "частями первой и второй статьи 228,".

Статья 3

Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении трех месяцев со дня его официального опубликования.

Президент

Российской Федерации

Пояснительная записка

к проекту федерального закона «О внесении изменений в статьи 821 и 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и статью 398 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации

Законопроект подготовлен во исполнение Перечня поручений Президента Российской Федерации по итогам заседания президиума Государственного совета Российской Федерации от 17 июня 2015 г., и направлен на изменение санкций за преступления, предусмотренные статьей 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК России), с учётом степени их общественной опасности.

Так, в настоящее время преступления, связанные с хранением наркотических средств и психотропных веществ в крупном и особо крупном размерах без цели сбыта, относятся к одной и той же категории, что и аналогичные преступления, совершенные в целях сбыта – тяжким и особо тяжким преступлениям.

При таких условиях лицо, хранящее наркотики для личного потребления, приравнивается по степени тяжести данного преступления к лицам, совершившим преступления в сфере незаконного оборота наркотиков в организованных формах (в соответствии с УК России ответственность за участие в преступном сообществе (преступной организации), являющейся наивысшей формой организованной преступности (часть вторая статьи 210 УК России), предусмотрена в виде лишения свободы сроком до десяти лет, аналогичная санкция и за незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере (часть вторая статьи 228 УК России).

При таких обстоятельствах деяния, связанные с хранением наркотиков, совершаемые без цели сбыта, нуждаются в особом подходе, отражающем степень опасности данных преступлений для социума.

Следует отметить, что практически все осужденные по статье 228 УК России являются наркоманами, для которых хранение наркотика (без цели сбыта) обусловлено наличием заболевания, а следовательно болезнь является фактором, способствующим совершению преступлений.

Соответственно к таким лицам необходимо более активно применять механизмы правового побуждения к отказу от наркопотребления с целью своевременного возвращения наркопотребителей к нормальному образу жизни.

Данные отчета Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации формы № 10.3.01 свидетельствуют о том, что в 2014 году при рассмотрении 17 759 уголовных дел о преступлениях, предусмотренных частью 2 ст. 228 УК России, суды назначали наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 8 лет в 261 случае, от 8 до 10 лет – в 17 случаях, а в 2457 случаях суды назначали наказание, используя исключительный механизм по назначению наказания ниже низшего предела установленных санкций.

Таким образом, нельзя считать нормальной ситуацию, когда возможность назначения наказания сроком от 5 до 10 лет остается судами практически не востребованной, а исключительный механизм назначения наказания, предусмотренный УК России, используется на регулярной основе.

Изложенное в полной мере свидетельствует о необходимости перевода наименее опасных преступлений, связанных с хранением наркотиков без цели сбыта, в категорию менее тяжких.

Предлагаемые законопроектом изменения по снижению санкций за преступления, предусмотренные частями второй и третьей статьи 228 УК России приведут их в соответствие со степенью общественной опасности совершенных деяний и в то же время позволят более широко использовать имеющиеся меры уголовно-правового побуждения лиц к отказу от потребления наркотиков.

Для этих целей законопроектом предлагается распространить положения статьи 821 УК России на лиц, осужденных к лишению свободы за совершение преступлений, предусмотренных не только первой, но и второй частью статьи 228 УК России.

Таким образом, вносимые законопроектом изменения будут способствовать выполнению стратегических задач в области борьбы с наркоманией и наркопреступностью, а также избавлению лиц от наркозависимости.

В этой связи в законопроекте предусмотрено его вступление в силу по истечении трех месяцев со дня его официального опубликования.

Принятие законопроекта не потребует дополнительных расходов за счёт средств федерального бюджета.

Законопроект соответствует положениям Договора о Евразийском экономическом союзе, а также положениям иных международных договоров Российской Федерации.

Законопроект относится к сфере реализации государственной программы Российской Федерации «Противодействие незаконному обороту наркотиков» (утверждена постановлением Правительства Российской Федерации

Закон гласит, что статья 228 УК РФ определяет состав как сбыт, перевозка, изготовление, хранение, приобретение вещества (наркотики), предусмотренного данной статьей (вещество или средство, оказывающее психотропный или наркотический эффект; может содержать частицы такого вещества или оказывать новый эффект).

Объект данного преступления – здоровье человека, а объективные признаки Закон определяет как сильное действие и опасность вещества (таковой эффект может наносить и переработанное растение и искусственно созданные наркотики). Первый вопрос тогда в том, является ли противозаконным выращивание растения, из которого возможно изготовить наркотики? На сегодняшний день Закон может предусматривать только:

Последние поправки, внесенные в законодательство (постановление правительства) четко разграничили наркотики. Ранее эти цифры были немного меньше. Существует подробная таблица, где определен вес (грамм) для каждого вида наркотика. Непосредственно от этого будет зависеть сколько могут дать лет (размер срока).

— Значительный размер: 0,5 г героин, 6 г марихуана;

— Крупный: 2,5 г героина, 100 г марихуана;

— Особо крупный размер: 1 кг героина, 20 кг кокаин, 100 кг марихуана.

Нафталин-1-ил-1-бензил-1 Н-индазол-3-карбоксилат и его производные

- Значительный: 0,05 г;

- Крупный: 0,25 г;

Особо крупный размер: 500 г;

Наркотики, конкретно не указанные в Законе (Статья 228 УК РФ), будут определены как аналоги (к примеру, по спайсу будет идти как по марихуане). Для этого берут образец изъятого вещества и идентифицируют. Официальные источники, а также википедия дают подробную характеристику каждого вещества, что помогает определить к кой именно категории его стоит отнести (сейчас, увы, с каждым днем появляются все новые аналоги уже существующих).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
Юрист #1404986
Юрист г. Москва
24.03.2021, 11:35

Здравствуйте!

В часть 2 изменения не вносились

[quote]Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, -

[b]наказываются лишением свободы на срок [u]от трех до десяти лет[/u][/b] со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Будут ли внесены поправки в новом году и второе: если они будут, то будут ли пересмотрены сроки наказания настоящим осужденным.

В интернете нашла информацию о проекте федерального закона «О внесении изменений в статью 228 Уголовного кодекса Российской Федерации. Будут ли внесены поправки в новом году и второе: если они будут, то будут ли пересмотрены сроки наказания настоящим осужденным.

Юрист г. Тюмень
21.12.2016, 10:24

Здравствуйте. Никаких законопроектов в данный момент не рассматривается. В связи с этим не известно будут ли поправки в новом году.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5130236
Юрист г. Екатеринбург
21.12.2016, 10:25

Здравствуйте, Валентина!

Пока сведений о том, что рассматривается такой законопроект, нет. Это не значит, что он не готовится или не рассматривается. Но все изменения в статьи о наркопреступлениях касались ужесточения ответственности.

Соответственно, в случае принятия закона, смягчающего положение осужденных, сроки наказания должны быть пересмотрены, если они превысят максимальное наказание.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Салехард
₽ VIP
Юрист г. Пермь
01.02.2020, 17:54
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Юрий!

Статьи подобные ст. 228 УК РФ как правило мало меняются. И если меняются то только в худшую сторону.

Потому что это наркотики.

А амнистии по этой статье, тем более по этой части никогда не было. И навряд ли будет.

И вообще непонятно будет амнистия к 75 летию победы или нет.

Таких решений пока никто не принимал даже по каким-либо иным статьям.

Ст. 84 УК РФ.

У Вас что за ветеран и какой войны по ней отбывает?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
01.02.2020, 17:59

Добрый вечер, Юрий!

Мы не можем знать какие изменения произойдут в ст. 228 УК РФ, и произойдут ли они вообще. - мы юристы, а не ясновидящие. Пока закон какой либо не принят, говорить о чем то всегда рано, потому как даже проект Закона претерпевает различные изменения.

Но что касается ст. 228, 228.1 УК РФ, т.е.все, что связано с наркотическими и психотропными средствами, [b]изменения могут только ужесточить наказание..[/b] Не смягчить это точно)))

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Рузаевка
01.02.2020, 18:03

Здравствуйте! Как я понимаю, вопрос об этих поправках: Вносится Правительством Российской Федерации

Проект

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

«О внесении изменений в статьи 821 и 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и статью 398 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации»

Статья 1

Внести в Уголовный кодекс Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № 25, ст. 2954; 2003, № 50, ст. 4848; 2006, № 2, ст. 176; 2009, № 52, ст. 6453; 2010, № 19, ст. 2289; № 21, ст. 2525; 2011, № 50, ст. 7362; 2012, № 10, ст. 1166; 2013, № 48, ст. 6165) следующие изменения:

1) в части первой статьи 821 слова "частью первой статьи 228," заменить словами "частями первой и второй статьи 228,";

2) в статье 228:

а) в абзаце втором части второй слова "от трех до десяти лет" заменить словами "от двух до пяти лет";

б) в абзаце втором части третьей слова "от десяти до пятнадцати лет" заменить словами "от пяти до пятнадцати лет".

Но на этот проект было затем получено отрицательное заключение Правительства. Для сведения: «Предлагаемый законопроектом подход, - пишет правительство, - направленный исключительно на либерализацию законодательства в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без совершенствования правоприменительной практики, не позволит достичь целей, заявленных в пояснительной записке». Таким образом, никакого смягчения наказания по ч.2 ст. 228 УК не предвидится.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2358600
Юрист г. Тарко-Сале
01.02.2020, 18:03

Здравствуйте! По Вашему вопросу имеется проект № 880791-7

Об объявлении амнистии в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов

опубликован на https://sozd.duma.gov.ru/bill/880791-7.

Из которого следует, что

13. Не распространять действие настоящего Постановления:

2) на осужденных, совершивших преступления, предусмотренные статьями частями второй и третьей статьи 228, статьей 228.1, частью второй статьи 228.4.

Таким образом отвечая на Ваш вопрос к сожалению положительных шансов если только по данной статье нет! Но может быть есть другие нюансы по УДО и так далее, нужно смотреть в совокупности!

НО есть и дргой законопроект на сайте - https://regulation.gov.ru/projects#

«О внесении изменений в статьи 821 и 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и статью 398 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации»

Статья 1

Внести в Уголовный кодекс Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № 25, ст. 2954; 2003, № 50, ст. 4848; 2006, № 2, ст. 176; 2009, № 52, ст. 6453; 2010, № 19, ст. 2289; № 21, ст. 2525; 2011, № 50, ст. 7362; 2012, № 10, ст. 1166; 2013, № 48, ст. 6165) следующие изменения:

1) в части первой статьи 821 слова "частью первой статьи 228," заменить словами "частями первой и второй статьи 228,";

2) в статье 228:

а) в абзаце втором части второй слова "от трех до десяти лет" заменить словами "от двух до пяти лет";

б) в абзаце втором части третьей слова "от десяти до пятнадцати лет" заменить словами "от пяти до пятнадцати лет".

Статья 2

В пункте 4 части первой статьи 398 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, № 52, ст. 4921; 2003, № 50, ст. 4847; 2010, № 8, ст. 780; 2011, № 50, ст. 7362; 2012, № 10, ст. 1162) слова "частью первой статьи 228," заменить словами "частями первой и второй статьи 228,".

Статья 3

Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении трех месяцев со дня его официального опубликования.

Таким образом если мы говорим о проекте ФЗ, то в случае его принятия, Вопросы приведения приговора в соответствие с действующим законодательством разрешаются судом в порядке, регламентированном ст. 399 Уголовно-процессуального Кодекса РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
01.02.2020, 18:23

Здравствуйте, уважаемый Юрий! Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. В статью 228 УК РФ и в статью 228.2 УК РФ не вносилось никаких изменению ко дню победы. Да и позиция государства по данной статье достаточно непримирима, вряд ли будут делать послабления в этой части. Так что я бы не рассчитывал на то, что государство в этот раз поступит иначе. Как-то так...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белгород
02.02.2020, 17:45

Юрий, здравствуйте.

Есть такой проект по Амнистии № 880791-7,внесен в ГД 13.01.2020 г. Он НЕ распространяется на ч. 2 и 3 ст. 228 УК и все части ст. 228.1 УК.

По нему же предложено: сократить неотбытую часть наказания:

1) лицам, указанным в подпунктах 1 — 10 пункта 1 настоящего Постановления, осужденным к лишению свободы на срок свыше 5 лет за умышленные преступления, — на одну треть, осужденным к лишению свободы на срок свыше десяти лет за умышленные преступления, — на одну четверть;

2) осужденным к лишению свободы на срок свыше пяти лет за преступления, совершенные по неосторожности, — на одну треть.

Ссылка на источник: https://yuridicheskaya-konsultaciya.ru/zakoni/amnistia_2010_ER.html

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
18.10.2015, 10:34

Поищите на сайте государственной думы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Какие изменения по статья 228 часть 2 после выхода Постановления Пленума Верховного ...

Какие изменения по статья 228 часть 2 после выхода Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 31.10.2017 N 42 "О внесении в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в связи с введением понятия уголовного проступка", подскажите пожалуйста.

Юрист г. Ставрополь
08.11.2017, 20:17

---Здравствуйте, нет ни каких изменений, читайте внимательно "О внесении в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации [b]проекта [/b]

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6273384
Юрист г. Бавлы
08.11.2017, 20:25

Фактически никак. Так как, согласно указанного Постановления, преступление небольшой тяжести, за которое УК РФ не предусмотрено наказание в виде лишения свободы, признается уголовным проступком. Часть 2 статьи 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет. То есть это преступление относится к категории тяжких. Так что никаких изменений по части 2 ст. 228 УК РФ не предвидится.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ижевск
Юрист г. Вологда
19.08.2019, 15:01

По статье 228 часть 2 поправки не вносились, действует в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Салехард
Юрист г. Остров
08.01.2021, 14:01

Редакция ст.228 УК РФ.Источник: http://www.consultant.ru

УК РФ Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ) (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, -

(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

3. Те же деяния, совершенные в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(часть 3 введена Федеральным законом от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

Примечания. 1. Лицо, совершившее предусмотренное настоящей статьей преступление, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных средств, веществ или их аналогов, а также с незаконными приобретением, хранением, перевозкой таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изъятие указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

2. Значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, а также значительный, крупный и особо крупный размеры для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей настоящей статьи, статей 228.1, 229 и 229.1 настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 19.05.2010 N 87-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

3. Значительный, крупный и особо крупный размеры аналогов наркотических средств и психотропных веществ соответствуют значительному, крупному и особо крупному размерам наркотических средств и психотропных веществ, аналогами которых они являются.

(п. 3 введен Федеральным законом от 05.01.2006 N 11-ФЗ, в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

Таким образом, поправки 2020 года не зафиксированы.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
10.01.2021, 19:21

Здравствуйте. Нет Татьяна, не было. Только обжаловать приговор.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение