Может ли собственник сдавать не жилое помещение в аренду без акта ввода в эксплуатацию и нужно ли платить налоги при аренде на 11 месяцев?

• г. Казань

Может ли собственник сдавать не жилое помещение в аренду, если у него нет акта в вода в эксплуатацию? И обязан ли арендодатель платить налоги если договор аренды подписан на 11 месяцев?

Ответы на вопрос (4):

Нет. Не может сдавать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если есть документы о собственности - распоряжайтесь на свое усмотрение как угодно. Налоги предприниматель должен платить независимо от срока договора, а от прибыли.

Спросить
Пожаловаться

сдавать имеет право, краткосрочные договоры (на 1 год и менее) регистрации в Росреестре не подлежат. налоги платить обязаны. В налоговых органах вы можете подать декларацию о полученных вами доходах. Вот только многие этого не делают поскольку ИФНС никак не может отслеживать такие ваши доходы.

Спросить
Пожаловаться

Как правило,все налоги ком. платежи и прочее платит арендодатель,что и включается в арендную плату.

Спросить
Пожаловаться

Заключили договор аренды на помещение. Договор аренды составлялся юристами арендодателя.

Договор подписан 1 февраля. По договору помещение передаётся в аренду по акту не позднее 5 рабочих дней с момента подписания договора.

Арендодатель назначил дату и подписал акт приёма передачи 1 февраля, а доступ к помещению для арендатора в эту дату заблокировал.

Арендатор не имел возможности принять Помещение в указанный в акте день и не подписал акт.

Будет ли возвращён обеспечительный платёж в данном случае?

Фактически арендодатель в одностороннем порядке подписал акт, а фактически помещение не передал.

Между юр лицами подписан договор аренды (Арендодатель) и (арендатор). В договоре указано базовая ар. плата и переменная. Базовая оплачивается с момента подписания договора, а переменная с момента передачи помещения. Мы как арендаторы оплатили ему аренду (базовую) и гарантийный платеж, но арендодатель помещение не передал, направили ему предложение о том что зачислить ар. плату за след месяц и передать нам помещение. Но арендодатель не отвечает, приезжали к помещению оно закрыто (есть видео и акт о невозможности передачи и осмотра помещения). Арендодатель заставляет нас заплатить за след. Месяц. Но этим помещением мы не пользовались, акта нет, из за того что помещение нам не передали, нам пришлось сидеть у другого арендодателя и платить аренду в старом помещении. Так же в договоре указано что арендодатель обязуется передать помещение по акту, но срока нет. Могу ли я расторгнуть договор через суд и вернуть деньги? Арендодатель сказал сколько захочу, столько и буду передавать вам помещение, а вы платить обязаны.

Купили квартиру в многоквартирном доме. У нас в свидетельстве идет как доля жилом помещении и аренда земли на 49 лет у застройщика. При получении свидетельства на жилое помещение земля так и осталась в аренде на застройщика. Сейчас застройщик не платит аренду за землю и на него подали в суд! что грозит нам собственникам помещений, если с ним разорвут договор аренды! Что нам делать?

На мой вопрос Если собственниками нежилого помещения являются два человека, может ли ВСЁ помещение в аренду сдавать один собственник,

с согласия второго, соответственно и один уплачивать налоги за аренду? Какие необходимы документы о согласии со стороны второго собственника?

Я получила ответ нет, договор аренды должен быть подписан обоими собственниками, либо доверенность от второго собственника

Разъясните, в случае написания доверенности от второго собственника, возможно, чтобы первый собственник сдавал ВСЁ помещения и также один уплачивал налоги за аренду. Спасибо!

Мы, являясь юр.лицом, заключили договор аренды нежилого помещения с другим юр.лицом. Помещение (мансардного типа) является частью общего здания, принадлежащего Арендодателю. Однако, выяснилось что права собственности на него у Арендодателя нет. Арендодатель отремонтировал чердачное помещение и незаконно стал сдавать в аренду под офисы. Что делать в таком случае? Можем ли мы вернуть оплаченную ранее арендную плату?

У нас такая ситуация: я снимала в аренду помещение у сбербанка, сбербанк продал помещение новому собственнику, мы с ним не смогли договориться по аренде и съехали, при этом мы, когда снимали помещение в аренду у сбербанка, вносили обеспечительный платеж. По договору со сбербанком (договор остался прежним при смене собственника) При расторжении договора аренды, обеспечительный платёж засчитывается в счёт последнего месяца аренды. При расторжении договора аренды обеспечительной платёж засчитывается счёт последнего месяца аренды, собственник помещения должен сделать возврат денежных средств не позднее 14 дней со дня подписания акта-приема передачи помещения и МОП. Акт приема передачи у нас подписан 20 апреля 2019 г. а возврат я не получила до сих пор. Собственник отказывается возвращать часть обеспечительного платежа. Что делать в такой ситуации?

Как выйти из такой ситуации с наименьшими потерями: был заключен договор аренды нежилого помещения, я это помещение арендовал 5 месяцев, однако мой бизнес в данном месте не пошел и мне пришлось принять решение расторгнуть договор аренды, т.к. клиентов практически не было. В данном договоре у арендатора нет прав досрочно расторгнуть договор аренды досрочно, только через 11 месяцев аренды, я все равно написал заявление о расторжении договора аренды еще в апреле сто прошу расторгнуть договор аренды с 01.05.2017, однако акт о передаче помещения арендодателю нет составил и не передал арендодателю и вот сейчас дело передано в суд для судебного расторжения договора аренды по ст. 451 ГК РФ, однако арендодатель утверждает что раз не подписан акт приема передачи, то он вправе требовать с меня оплаты за аренду по день решения суда о расторжении договора аренды и по дату подписания акта приема передачи. Как мне поступить в данной ситуации, чтобы арендодателю не оплачивать аренду с 01.05.2017

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как выйти из такой ситуации с наименьшими потерями: был заключен договор аренды нежилого помещения, я это помещение арендовал 5 месяцев, однако мой бизнес в данном месте не пошел и мне пришлось принять решение расторгнуть договор аренды, т.к. клиентов практически не было. В данном договоре у арендатора нет прав досрочно расторгнуть договор аренды досрочно, только через 11 месяцев аренды, я все равно написал заявление о расторжении договора аренды еще в апреле сто прошу расторгнуть договор аренды с 01.05.2017, однако акт о передаче помещения арендодателю нет составил и не передал арендодателю и вот сейчас дело передано в суд для судебного расторжения договора аренды по ст. 451 ГК РФ, однако арендодатель утверждает что раз не подписан акт приема передачи, то он вправе требовать с меня оплаты за аренду по день решения суда о расторжении договора аренды и по дату подписания акта приема передачи. Как мне поступить в данной ситуации, чтобы арендодателю не оплачивать аренду с 01.05.2017 об опла.

Наша организация арендует 4 помещения в здании, кот принадлежит арендодателю. Подписан акт-приема передачи помещений в пользование. Но! Арендодатель затянул заключение договора аренды. По факту на 2014 г до сих под договор не заключен. Теперь арендодатель просит нас освободить помещения с 1 января 2015 года. Правомерна ли такая просьба? Может ли арендодатель отказать в заключении договора на арегду на 2015 год?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение