Может ли Заказчик расторгнуть контракт с нами в одностороннем порядке?

• г. Вологда

Наша организация заключила муниципальный контракт на выполнение работ по реконструкции здания для размещения детского сада. В условиях договора прописаны сроки выполнения работ, а именно: начало работ - с заключения настоящего контракта, но не ранее утверждения Заказчиком проектно-сметной документации. Проектно-сметную документацию составляет другая организация, с ней так же Заказчик заключил контракт. Несмотря на то, что контракт заключен 16 июня, она до сих пор не утверждена. Срок окончания выполнения работ по контракту не позднее 01 декабря 2010 г. Будем ли мы нести ответственность при несоблюдении сроков выполнения работ, если проектно-сметную документацию нам представят в ноябре или декабре? Может ли Заказчик расторгнуть контракт с нами в одностороннем порядке?

Ответы на вопрос (1):

Марина, добрый день!

Поскольку имеет место просрочка кредитора(ст. 406 ГК РФ), то к вам(должнику) не могут быть применены меры гражданской-правовой ответственности за несоблюдения сроков выполнения работ.

Марина, не путайте понятия «односторонний отказ от исполнения обязательства» и «расторжение договора по требованию одной из сторон».

Односторонний отказ возможен только в том случае, если он предусмотрен в муниципальном контракте(п.3 ст.450 ГК РФ, ст.310 ГК РФ).

Основания для расторжения договора по требованию одной из сторон указаны в п.2 ст.450 ГК РФ.