Как правильно оформить в бух учете возмещение ущерба сторонней организации ...

• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №1114264

Как правильно оформить в бух учете возмещение ущерба сторонней организации если сумму ущерба организация возмещает за свой счет без удержания суммы ущерба с виновного сотрудника.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Петрозаводск
23.09.2010, 14:55

Поскольку из вопроса не понятного какого рода ущерб Вы возмещаете и на основании чего, по изложу общую позицию по данному вопросу.

В соответствии с п. 1 ст. 1064 ГК РФ ущерб, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, которое причинило этот ущерб.

Виновник согласно ст. 1082 ГК РФ обязан возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки в соответствии со ст. 15 ГК РФ.

В бухгалтерском учете возмещение причиненных организацией третьим лицам убытков квалифицируется как прочие расходы, и отражается на счете 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет 2 "Прочие расходы", в корреспонденции с соответствующими счетами учета расчетов.

Важно определиться с датой отражения таких расходов в учете.

Они должны быть отражены в учете организации или на дату их признания, или на дату вынесения судебного решения.

Момент признания рассматриваемых расходов должен быть подтвержден документально. Таким документом может стать любой организационно-распорядительный документ организации, содержащий решение уполномоченного лица о признании расходов, или же документ контрагента с требованием возместить убытки, утвержденный уполномоченным лицом организации. Это может быть приказ по организации, письмо, претензия или же служебная записка с соответствующей визой руководителя

Если руководитель рассмотрев претензию, признал ее обоснованной, издал приказ, на основании которого в учете делаются записи:

Это если возмещаем денежными средствами

Д-т сч. 91-2 "Прочие расходы"

К-т сч. 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами"

начислена к возмещению сумма признанного ущерба;

Д-т сч. 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами"

К-т сч. 51 "Расчетные счета"

погашена задолженность по возмещению ущерба.

Если виновная сторона или предоставляет пострадавшей равноценные ценности, или же оплачивает работы, направленные на устранение ущерба

Д-т сч. 91-2 "Прочие расходы"

К-т сч. 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами"

отражена в учете сумма признанного ущерба в части стоимости материалов, подлежащих передаче пострадавшей стороне.

Д-т сч. 91-2 "Прочие расходы"

К-т сч. 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками"

отражены расходы на строительные работы, необходимые для восстановления помещения, с учетом НДС;

Д-т сч. 10 "Материалы"

К-т сч. 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками"

приобретены строительные материалы для компенсации ущерба с учетом НДС;

Д-т сч. 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами"

К-т сч. 10 "Материалы"

строительные материалы переданы пострадавшей стороне в счет компенсации убытков.

НДС в данном случае не будет отражаться на счете 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям", так как, во-первых, не будет приниматься к вычету при расчетах с бюджетом, а во-вторых, формирует собой сумму возмещения пострадавшей стороне.

Однако если компания "Д" придерживается мнения, что передача материалов в счет возмещения ущерба облагается НДС, то будут сделаны такие учетные записи:

Д-т сч. 10 "Материалы"

К-т сч. 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками"

приобретены строительные материалы для компенсации ущерба без учета НДС;

Д-т сч. 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям"

К-т сч. 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками"

отражен НДС по приобретенным материалам;

Д-т сч. 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками"

К-т сч. 91-1 "Прочие доходы"

отражена как реализация передача материалов в счет возмещения ущерба с учетом НДС;

Д-т сч. 91-2 "Прочие расходы"

К-т сч. 68-2 "Расчеты с бюджетом по НДС"

отражена как реализация передача материалов в счет возмещения ущерба с учетом НДС;

Д-т сч. 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами"

К-т сч. 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками"

произведен зачет задолженностей.

С НДС вообще осторожно, вопрос требует дополнительной информации и более плотной обработки.

В налоговом учете в соответствии с пп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ расходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней или иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств, а также расходы на возмещение причиненного ущерба включаются в состав внереализационных расходов.

Нормы налогового законодательства в данном случае достаточно неконкретны и не дают четкого представления, о каком собственно ущербе идет речь. Поэтому в целях налогового учета выделим собственно возмещение ущерба и компенсацию упущенной выгоды.

Дело в том, что вопросов в части признания в налоговом учете сумм возмещения реального ущерба у налоговых органов не возникает. Другое дело - компенсация упущенной выгоды.

Но об этом вы не спрашивали.

Это коротенько, все что могла.

С уважением. Е.А. Иванова

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Нас три продавца работаем в магазине с августа 2020 года в мае 21 года сделали ревизию выявили недостачу в размере 178 тр. начальница сказала давайте сделаем вид что этой ревизии не было, я сейчас съезжу отдохну приеду и 1 мая сделаем ещё раз ревизию вдруг что-то пропустили, мы согласились, были конечно в шоке... И там эта ревизия у нас закончилась 19 мая. 20 мая начальство улетело отдыхать. Прилетели обратно 31 мая, мы начали говорить ей что когда будем уже делать ревизию, а она сказала мне 5 мая на свадьбу к родственником нужно давайте 8 мая сделаем. Мы не согласились... я и моя напарница написали заявление на увольнение. От 01.06.21 года. И не выходили на работу, вот восьмого числа сделали ревизию, у нас недостача 380 тр. за такое короткое время опять сумма такая огромная, и вот сегодня нас расчитали, отдали трудовую а в ней написано что яуволена по статье за прогулы, так как я якобы не отработала 14 дней. И статья за недоверие.. У второй напарницы только одна статья за недоверие, а у третьей по собственному желанию... Что нам делать?

• г. Новосибирск
₽ VIP

При учете (перепроверяли 3 раза) в моей организации была обнаружена недостача крупной суммы денег, оба продавца не хотят брать вину на себя, они материально ответственные лица, как мне поступить по суду это затянется надолго да и взять с них нечего, в собственности одного квартира в ипотеке, а у второго машина очень старая, могу ли не платить зарплату и вычитать в качестве долга за ущерб и если да то как правильно это оформить, чтоб не нарушать трудовое законадательство.

• г. Волгоград
₽ VIP

Пришёл штраф с Ифнс в организацию за опоздание сдачи отчёта и сумма не маленькая, может ли организация возместить ущерб с бухгалтера?

₽ VIP

Прошла ревизия 25.07.16 г, выявленна недостача. С работниками заключен ТД, договор кол мат ответственности. С 25.07.16 работники уволенны за прогул (на ревизию вышли в 8-00 и 8-10 ушли, отказавшись от проведения ревизии, и сказали работать больше не будут, составлены Акты отсутствия, работники были уведомлены о проведение ревизии, комиссия составила Акт об отказе мат отв лиц присутствовать на ревизии). 26.07.16 г окончательно проверили и убедились в сумме недостачи, издали приказ об удержании среднего заработка в счет погашения ущерба. Сейчас подготовили документы в суд. 1.Какие могут возникнуть у нас проблемы в связи с тем что работники уволены 25.07.16 а приказ на удержание от 26.07.16 (когда выведен результат ревизии) . 2.Нужно ли согласие работника на удержание ущерба в размере среднего заработка?

• г. Владивосток

Хочу узнать могу ли я получить компенсацию за покупку авиа или жд билетов от организации ип?

Может ли коммерческая компания взыскивать с меня штрафы?

Не за порчу имущества, а по другим причинам.

Трусей Андрей
• г. Красноярск

Какой максимальный процентный размер удержания зарплаты по возмещению ущерба в ДТП?

₽ VIP

Я работал на автомобиле и перевернулся разбил мне работодатель насчитал ущерб 1000000 тысяч рублей зарплата у меня 600000 тысяч рублей имеет он права высчитать весь ущерб у автомобиля не было КАСКО.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.