Как оградить себя от навязчивых звонков от микрофинансовой организации?

• г. Екатеринбург

Родственник взял кредит в мфо, просрочка всего 7 дней, от оплаты не уклоняется, с банком переговоры ведет. Мой телефон оставил в качестве контактного, сейчас покоя мне эти вива-деньги не дают, звонят (даже в субботу и воскресенье), разговаривают на повышенных тонах, хамят и оскарбляют, ничего не хотят слышать о том что я у них ни чего не брала. Могу ли я как-нибудь оградить себя от этих звонков законным способом?

Ответы на вопрос (3):

напишите жалобу в прокуратуру

Игнорируйте их звонки, будут угрожать или вымогать пишите заявление в полицию.

Добрый день Любовь!

Да вы себя можете оградить, при поступлении угроз сообщите в разговоре с нежелательным лицом (сотрудником мфо, коллектору), что незамедлительно обратитесь в полицию. Сделайте распечатку звонков и обратитесь с заявлением в полицию. К ответственности коллектора (сотрудника МФО) не привлекут за угрозы по телефону, но поверхностное внимание правоохранительных органов им ни к чему.

Если явятся по адресу, вызывайте полицию, после этого думаю их след потеряется.

Надеюсь ответила.

С уважением, юрисконсульт Степанова О.Ю.