Меня поменяла фамилию, могу ли я ездить на автомобиле со свидетельством о браке и документами на старую фамилию? Риски и последствия.

• г. Тула

Я поменяла фамилию, обязана ли я менять док-ты на автомобиль (СТС, ПТС) или могу ездить со свид-вом о браке? И чем грозит такая езда? Т.е. если меня остановит гаишник, у меня есть страховка на новую фамилию, а док-ты на старую?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да,обязаны поменять документы на а/м.Грозит штрафом.

На основании Приказа МВД России от 07.08.2013 N 605 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним» пункт 55 «Изменение регистрационных данных осуществляется при изменении сведений, указанных в регистрационных документах, выдаваемых регистрационными подразделениями, или при возникновении необходимости внесения в указанные документы дополнительных сведений«. Порядок смены ПТС, какие документы для этого нужны и так далее, регламентируется приказом МВД РФ от 07.08.2013 N 605.

Итак, при смене фамилии собственник автомобиля обязан в течение 10-ти дней внести изменения регистрационных данных, т.е. менять документы на новую фамилию.