Вопрос наследования пенсии при отсутствии свидетельства о расторжении брака и подтверждении смены фамилии

• г. Белгород

Моя мама умерла 2 марта 2016 года. Последнее время проживала у дочери, хотя адреса регистрации разные, но в одном населенном пункте. Дочь по заявлению нотариуса не может вступить в наследство, в связи с отсутствием свидетельства о расторжении брака и подтверждением смены фамилии. Имею ли я право на получении начисленной, но не выплаченной пенсии, как наследник и при каких условиях? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь к нотариусу. Срок - 6 месяцев с даты смерти

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Нет, если не вступите в наследство

Спросить
Пожаловаться

Подавайте заявление о вступлении в права наследования, а недостающие документы всегда восстановите

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый, Александр! Главное, не пропустить 6-и месячный срок для вступления в наследство.

Спросить
Пожаловаться

Хочу вступить в наследство, сменила фамилию. Является ли подтверждением смены фамилии копия свидетельства о расторжении брака с бывшим мужем?

В октябре 2011 г. умерла крестная. В настоящее время наследники по закону (дети) обратилиь к нотарису для открытия наследства. При жизни крестная была неоднократно замужем и меняла фамилии после замужества, браки были заключены в г. Караганда. На данный момент при открытии наледства нотариус попросил предоставить справку, подтверждающую факт смены фамилии. Дети предоставили: по первому браку свидетельтво о заключении и расторжении брака; по второму браку только свидетельство о расторжении брака. Вопрос: Действительно ли необходимо еще предотавить данную справку при налии вышеуказанных документов?

Можно ли получить справку о смене фамилии через МФЦ. Фамилия менялась при регистрации брака, а после расторжения брака фамилия не менялась. На руках свидетельства о браке нет, есть свидетельство о расторжении.

Для получения загран. Паспорта в графе бланка надо указать дату смены фамилии. Смена состоялась в 1994 году. В 2008 году подали на развод. Фамилию мужа оставила после развода. Свидетельства о браке после развода нет. Второй раз заключила брак с бывшим мужем в 2011 году, фамилия не менялась. На руках имеет свидетельство о моем рождении на мою фамилию, свидетельство о разводе 2008 года на фамилию мужа, свидетельство о браке 2011 года на фамилию мужа. Каким документом можно подтвердить дату смены фамилии. Спасибо.

Вопрос о наследстве, в марте 2020 умерла мама, наследники были три дочери и их отец, при принятии наследства 2 дочери отказались а третья не пришла хотя извещение от нотариуса получала, в наследство вступил один наследник отец, сейчас та дочь которая не пришла решила подать суд, может ли она что то получит?

Я собственник квартиры с марта 2012 года по договору дарения, в которой проживала моя мать по договору найма (умерла в феврале 2017 году). Договор на стационарный телефон был оформлен на нее в апреле 2012 года. В настоящее время есть некоторый долг за телефон. В телефонную компанию в марте 2017 года было предствлено свидетельство о смерти мамы, было написано заявление о расторжении договора об оказании услуг связи. В наследство никто вступать не будет, имущества нет. Обязан ли я как собственник квартиры, но не наследник, оплатить долг телефонной компании?

Умерла мама. Хотим вступить в наследство (нас трое детей). есть одна большая загвоздка. При выдаче паспорта маме после смены фамилии, в связи с замужеством была допущена ошибка в одной букве. У нас у всех в свидетельствах о рождении фамилии отца и матери одинаковые, но у мамы в паспорте была другая буква (у нас у всех через а, а у мамы было через я). родители развелись более 40 лет назад, свидетельств о браке и расторжении брака нет. как поступить в такой ситуации? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас с мамой разные фамилии, после развода с папой она взяла свою девечью фамилию, а у меня фамилия отца. Проживали и прописаны по одному адресу. Хотела получить недополученную пенсию мамы, но в ПФ спрашивают свидетельство о браке, а документ о расторжении брака для них не документ. Почему необходим документ которого на руках в принципе быть не должно, ведь взамен свидетельства о браке выдано свидетельство о расторжении брака?

Моя свекровь умерла в 2017 году. Наследники – сын и дочь – своевременно заявили нотариусу о своём праве на наследство. Наследственная масса состоит из земельного участка в СНТ.

На сегодня (начало 2019 года) наследники ещё не оформили свои доли, но сын наследодателя на-мерен отдать свою долю сестре безвозмездно.

Возможно ли сыну отказаться от причитающегося ему наследства в пользу второго наследника при таких условиях или нужно «проворачивать» отказ через получение у нотариуса документов, регистрацию в Росреестре?

В 2010 году обратилась в отдел ЗАГСа г. Дивногорска Красноярского края по вопросу смены фамилии. С 1994 г. по 2010 г. была фамилия бывшего мужа-хотела изменить на фамилию прабабушки или деда, мне ответили, что я могу вернуть только фамилию по рождению, т.е.девичью. При этом содрали с меня госпошлину за смену фамилии, смену свидетельства о расторжении брака и свидетельства о рождении ребёнка, хотя на момент расторжения брака у меня и моего ребёнка бала фамилия моего бывшего мужа. Правы-ли работники нашего ЗАГСа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение