Ответственность за долг телефонной компании в случае наследства квартиры - законодательство и практика

• г. Калининград

Я собственник квартиры с марта 2012 года по договору дарения, в которой проживала моя мать по договору найма (умерла в феврале 2017 году). Договор на стационарный телефон был оформлен на нее в апреле 2012 года. В настоящее время есть некоторый долг за телефон. В телефонную компанию в марте 2017 года было предствлено свидетельство о смерти мамы, было написано заявление о расторжении договора об оказании услуг связи. В наследство никто вступать не будет, имущества нет. Обязан ли я как собственник квартиры, но не наследник, оплатить долг телефонной компании?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, поскольку договор был заключен с вашей мамой, вы не обязаны оплачивать её долги, поскольку наследство не приняли.

Удачи вам и всего наилучшего

Доброго времени суток!

По долгам наследодателя отвечают только в том случае если наследники приняли наследство. Если вы ничего не принимали, то и отвечать по долгу матери не обязаны.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

Здравствуйте!

Нет, в данной ситуации, Вы не должны оплачивать задолженность, так как наследство Вы не приняли.

Пусть обращаются в суд, при наличии оснований.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Если нет наследников, то долги вашей матери умерли вместе с ней, поскольку долги переходят в порядке правопреемства только к наследникам, принявшим наследство.

Можете не оплачивать, так как нет наследства (наследственного имущества) и следовательно нет наследников. Номер будет заблокирован, только и всего.

Олег. Добрый день. Если Вы не вступаете в наследство, то и обязанности по долгам Вы не принимаете. Стойте на этой позиции.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.