Наследование сына - Как решить проблему с получением доли наследства?

• г. Краснодар

В 99 г. умерла мать. Завещала дом мне 55% и моему сыну 45% Завещание зарегистриванно у нотариуса. В наследство не вступили так как сын выехал за рубеж. Последний раз я видел его в 2004 г. После этого связь с ним пропала, ни на письма, ни на звонки он не отвечает. Я продолжаю жить в доме, но на птичьих павах. Как решить проблему? Благодарю за внимание. Борис.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Здравствуйте! Кто был зарегистрирован по месту жительства на момента смерти, умершей? Если Вы были зарегистрированы, то фактически приняли наследство. Если нет, то устанавливайте факт принятия наследства в судебном порядке.

Если Вы проживаете в этом доме и на момент смерти проживали там, то возьмите справку у уличкома о составе семьи с указанием Вашего проживания на момент смерти мамы и обратитесь к нотариусу. Вы фактически приняли наследство. Нотариус не должен Вам отказать при этих обстоятельствах и введет в право наследования на Вашу долю по завещанию. Потом можете в судебном порядке признавать право собственности на оставшуюся часть.