Отказ от подписания контракта - имею ли я право покинуть часть и встать на учет в военкомате?

• г. Краснодар

Я офицер запаса. Планировал восстановиться. Собрал необходимые документы, прибыл в часть. Пока готовился приказ, появились разногласия с супругой и было принято решение отказаться от подписания контракта. Направил рапорт командиру части об отказе. Полученное материальное имущество сдал. Имею ли я право покинуть часть? По прибытию к месту жительства незамедлительно встану на учет в военкомате.

Ответы на вопрос (7):

Если контракт не подписан, то, следовательно, у Вас не возникли правоотношения с Министерством обороны.

Могу ли я не дожидаться решения по рапорту, а просто уехать? Командование части обещсет затянуть процесс на 1,5-2 месяца. У меня нет столько времени ждать, ведь меня и так целый месяц оформляли так и не дооформили. Начальник отдела кадров утверждает, что за оставление части уголовный срок светит.

Врет Ваш нач ОК. Нет контракта нет статуса военнослужащего.

А рапорт должен быть рассмотрен немедленно или не позднее 10 суток.

Здравствуйте! Судя по всему, приказ уже был подписан. За оставление части более чем на 10 дней будет уголовная ответственность. Уточните - вы контракт подписывали или нет?

Контракт я не подписывал. По прибытии в часть я вообще ни одного документа не подписал кроме накладной о получении формы. После сдачи формы 2 экземпляр накладной остался у меня на руках. У меня даже удостоверение личности офицера отсутствует.

Тогда никакой ответственности быть не может. Если контракт не подписывали, о чем тогда вообще толкует командир части - не понятно.

Тогда и думать не о чем.

Жалобу прокурору военному и можете спокойно ехать домой.

К стати Вы как в часть попали?

По направлению военкомата или сами пришли