Уголовное дело оставления части на 10 и более дней - правомерные действия командира части и возможные последствия

• г. Краснодар

Ранее я уже консультировался на сайте по интересующему меня вопросу. Но дело все равно набрало ход.

Я - офицер запаса. По предписанию военкомата прибыл в часть для заключения контракта. Меня включили в списки, но сам контракт не был подписан. Не принимая дела и должность я написал рапорт об отказе заключать контракт и убыл для постановки на учет в свой военкомат. Теперь на меня возбуждают уголовное дело об оставлении части на 10 и более дней. Правомерны ли действия командира части? К чему приведет данное разбирательство?

Ответы на вопрос (2):

Нет это неправомерно обжалуйте все действия в военной прокуратуре

Уважаемый Роман ! СТАТЬЯ 337. САМОВОЛЬНОЕ ОСТАВЛЕНИЕ ЧАСТИ ИЛИ МЕСТА СЛУЖБЫ

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 33] [Статья 337]

1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, - наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года. 2. Те же деяния, совершенные военнослужащим, отбывающим наказание в дисциплинарной воинской части, - наказываются лишением свободы на срок до двух лет. 3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, - наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет. 4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, продолжительностью свыше одного месяца - наказываются лишением свободы на срок до пяти лет. Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные настоящей статьей, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

Далее , я Вам рекомендую обратиться к адвокату за юридической помощью , который и будет решать все Ваши насущные проблемы.

С уважением Владимир Александрович.