обязательно ли при продаже квартиры иметь кадастровый и технический паспорт? Покупаем не с помощью ипотеки.

• г. Абдулино

Обязательно ли при продаже квартиры иметь кадастровый и технический паспорты? Покупаем не с помощью ипотеки.

Ответы на вопрос (1):

Здесь могут быть два варианта: в одном случае Кадастровый паспорт нужно получать, в другом – нет. Зависит от того, стоит ли квартира на кадастровом учете. Постановка на кадастровый учет происходит в Кадастровой палате – структурном подразделении Росреестра.

Регистрация сделки купли-продажи квартиры (точнее – регистрация перехода права) тоже происходит в Росреестре.

Поэтому при совершении регистрационных действий по сделке, сотрудники Росреестра сами запрашивают данные кадастра по межведомственным запросам. И если квартира состоит на кадастровом учете, то собственнику (Продавцу) НЕ нужно заказывать Кадастровый паспорт для регистрации сделки.

Но есть исключения.

Кадастровый паспорт в составе пакета документов для продажи квартиры может потребоваться в отдельных случаях.

Например, если Покупатель использует ипотечный кредит, тогда банк-кредитор потребует дополнительные документы (сверх того, что необходимо для регистрации), в т.ч. – Кадастровый паспорт.

Или в случае продажи квартиры с несовершеннолетним собственником, тогда Органы опеки и попечительства тоже могут затребовать Кадастровый паспорт в обязательном порядке.

Большинство городских квартир уже стоит на кадастровом учете, и процесс постановки квартир на учет продолжается постоянно. В частности, все квартиры в новых домах, построенных и сданных после 2008 года (года создания ГКН) автоматически становятся на кадастровый учет.

В домах более ранней постройки, ситуация может быть разная. Например, если с квартирой совершались какие-либо сделки, требующие регистрации (купли-продажи, мены, дарения, и т.п.), после 2008 года, то это значит, что квартира также прошла кадастровый учет.

Кроме того, постановка квартир на кадастровый учет происходит плановым порядком, а также в ряде других случае, например, при узаконивании перепланировки, при оформлении наследства на недвижимость, и т.п.

Узнать, стоит ли квартира на кадастровом учете, можно в режиме онлайн на сайте Росреестра, в разделе «Получение сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости (ГКН)»