Осуждение мужа по статье 228.1 часть 3 - возможность смягчения приговора и облегчение наказания по болезни

• г. Волгоград

Моего мужа осудили по статье 228.1 часть 3 на срок 5 лет 6 месяцев строгого режима. Он болеет тяжелой формой сахарного диабета. У него возник такой вопрос: должны ли были ему давать реальной срок при такой тяжелой болезни? И стоит ли ему подавать апелляцию с целью смягчения приговора по болезни, пока срок подачи апелляции не истек? Каковы сроки подачи апелляции для него и для его защитника? Возможен ли был условной срок? Мы боимся что он может там не выжить. Что можно сделать для облегчения его нахождения в тюрьме? И возможно ли его освобождение от наказания по болезни?

Ответы на вопрос (3):

Да, необходимо подать апелляционную жалобу в связи с излишней жёсткостью приговора и приложить документы о болезни

Статья-то тяжелая и условные сроки по этой части не дает суд. Надо обращаться к адвокату, писать заявления о назначении медкомиссии. Можете обжаловать приговор. Все эти вопросы адвокат мужа должен решать, если с ним договор далее заключите. Но, последнее слова за медицинской комиссией.

Срок подачи апелляционной жалобы в соответствии с ч.1 ст. 389 УПК РФ 10 суток со дня постановления приговора.

В любом случае у Вас есть право подать апелляционную жалобу на приговор суда, если Вы с ним не согласны!