Как поступить, если исполнился совершеннолетний возраст одного из детей, а алименты продолжают взыскиваться на другого ребенка?

• г. Кемерово

С бывшего мужа моей знакомой взысканы алименты в размере 1/3 на двоих детей до их совершеннолетия. Одному ребенку исполнилось 18 лет, а второму только 16 лет. Ей был возвращен исполнительный лист в связи с тем что старшему ребенку исполнилось 18 лет. Что ей делать? Подавать еще одно заявление о взыскании на одного ребенка 1/4 алиментов или подать заявление о разъяснении решения суда?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Подать в суд административное исковое заявление о признании действий незаконными. Так как оснований для прекращения производства не имелось. Алименты так и должны были взыскиваться в размере 1/3 части. При этом плательщик алиментов вправе был подать в суд исковое заявление об уменьшении алиментов до 1/4 части.