Мама работала до пенсии, однако получила такую же пенсию как работающий. Почему ей не выплачивают доплаты и почему перерасчет будет только через три месяца? Это законно?

• г. Чебоксары

Мама была работающий пенсионер, уволилась 16.07.2016, оповестила пенсионный фонд об увольнении, в августе получила такую же пенсию как работающий, сказали что перерасчет (индексация) будет по истечению трех месяцев, и за эти 3 месяца доплаты не будет. Закон они говорить не желают. Почему три месяца? Это законно? Не должна она получать сразу пенсию неработающего? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Пенсии индексируются ежегодно с 01.04. с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в РФ за прошедший год. Коэффициент индексации пенсий определяется Правительством РФ.

С 01.02.2016г. Не работающим пенсионерам будет проиндексирована пенсия на 4%, а работающие пенсионеры только с августа 2016 г. получат надбавку.

Если после назначения страховой пенсии работодатель представит сведения персонифицированного учета в отношении периодов работы пенсионера, имевших место до назначения пенсии (которые влекут увеличение индивидуального пенсионного коэффициента), размер страховой пенсии будет пересчитан со дня ее назначения без заявления пенсионера о перерасчете (ч. 7 ст. 18 Закона N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

да, три месяца, срок такой